Премия Рунета-2020
Сыктывкар
+2°
Boom metrics
Наука20 ноября 2017 12:50

"Титановый человек" из Коми ждет поддержки земляков

Ученый-геолог Алексей Понарядов претендует на участие в финале престижного научного слэма
Алексея Понарядова окрестили "Титановым человеком". Коллаж Елены Воробьевой

Алексея Понарядова окрестили "Титановым человеком". Коллаж Елены Воробьевой

Молодой ученый-геолог Алексей Понарядов, участник второго научного слэма в Сыктывкаре ("битва" ученых проходила в декабре 2015 года - от авт.) сейчас вошел в десятку полуфиналистов Science Slam Nano.

Само название слэма указывает на то, к участию допускаются молодые исследователи, разработки которых напрямую связаны с нанотехнологиями. Пятерку финалистов определит народное онлайн-голосование на сайте www.scienceslam-nano.ru. На сайте ученый представлен как "Титановый человек".

Псевдоним полностью оправдан, ведь Алексей Понарядов изучает титановые руды. Как он сам рассказывает, 50% всех запасов титана в России находится в Коми. Они сосредоточены под Ухтой и в Усть-Цилемском районе. Однако ни одно месторождение не разрабатывается. И пока весь титан в России – импортный.

- Титан – это не кусок самородной меди. Его мало выкопать, его еще надо вытащить из песка. Мы разработали технологию, по которой из титановой руды получаем титановые нанотрубки, - рассказывает о своем исследовании молодой ученый. - Наш метод почти полностью повторяет классический. Критическое различие состоит в том, что наша технология экологически безопаснее и дешевле. Больше никто в мире не смог получить нанотрубки напрямую из природной руды.

Разработка Алексея Понарядова имеет широкое применение, поскольку нанотрубки обладают полупроводниковыми свойствами, а также могут быть использованы для очистки питьевой воды от канцерогенов – фенола и трихлорфенола, в качестве активных элементов в солнечных батареях, защиты от уф-излучения, в медицине для очистки крови.

Кстати, "КП в Коми" уже писала о молодых ученых, в том числе и про Алексея Понарядова. А также о том, какие исследования кроются в недрах Коми научного центра.