Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-1°
Boom metrics
Политика11 ноября 2017 20:57

Ксению Собчак освистали в Петербурге во время митинга в защиту образования и науки

Активистам не понравилось ее участие в акции [видео]
Источник:kp.ru
Ксения Собчак выступила на площади Ленина. Фото: официальная страница Ксении Собчак

Ксения Собчак выступила на площади Ленина. Фото: официальная страница Ксении Собчак

Известная телеведущая, вероятный кандидат в президенты России Ксения Собчак приехала в Петербург, чтобы принять участие в акции в поддержку культурных учреждений. Согласованный с властями митинг проходил у памятника Ленина на одноименной площади возле Финляндского вокзала в субботу, 11 ноября.

Организаторами мероприятие выступили студенты и преподаватели вузов, а также представители профильных профсоюзов. Главной целью акции было привлечь внимание общественности к проблемам образования и науки, в том числе, обратить внимание властей на проблемы научного сообщества и ущемление прав образовательных и исследовательских учреждений. Большое внимание также уделялось нелегкой судьбе частного Европейского университета, основанного в 90-е первым губернатором северной столицы Анатолием Собчаком и лишеннойм лицензии в марте текущего года.

- Сегодня я пришла на митинг, на который не могла не прийти, - сказала Ксения Собчак, выйдя на трибуну. - Пришла, чтоб хоть чем-то, хотя бы своим присутствием защитить Европейский университет, основанный здесь, в Санкт-Петербурге, при поддержке моего отца, первого мэра нашего города Анатолия Собчака.

Как только она вышла на трибуну над площадью раздались недовольные голоса и свист. Представители «левых» движений начали кричать «позор» и «проваливай отсюда».

- Образование делает нас свободными. А гуманитарное образование учит мыслить и не верить сказкам, - несмотря на недовольные крики продолжила Собчак. - Европейский университет место где учат не просто думать. Тут учат спорить <…> Я против уничтожения нашего образования! Я против уничтожения Европейского университета.

Как позже призналась телеведущая, на митинг ее пригласили представители Европейского университета.

Помимо этого, на акции, обсуждался вопрос о возможном слиянии Российской национальной и Российской государственной библиотек, застройка вокруг Пулковской обсерватории, а также звучали требования оставить Исаакиевский собор в ведении государства, а не передавать РПЦ.

Всего на площади собралось около 500 человек, по большей части, молодые люди.

После того как акция закончилась Ксения Собчак отправилась в Дом Зингера, где располагается офис социальной сети «Вконтакте». Там женщина завела официальную страницу в социальной сети и пообещала в ближайшее время вернуться в Петербург, чтобы открыть свой штаб.