Премия Рунета-2020
Сыктывкар
+1°
Boom metrics
Общество23 ноября 2017 11:30

Михаил Брагин о референдуме по Ухте: Зла не хватает!

После жарких дебатов парламент Коми признал законность инициативы референдума о переносе столицы
Законность столичных амбиций Ухты признана на уровне Госсовета Коми Фото:www.liveinternet.ru

Законность столичных амбиций Ухты признана на уровне Госсовета Коми Фото:www.liveinternet.ru

В Коми сделан первый шаг навстречу неоднозначной народной инициативе: референдума по переносу столицы республики в Ухту. Сегодня парламент региона признал заявку, поданную инициативной группой студентов УГТУ, соответствующей региональному законодательству. Однако принятие вопроса сопровождалось нешуточными дебатами.

Финансовую сторону возможных перспектив референдума затронул депутат Василий Жердицкий.

- Кто-нибудь просчитывал реальную стоимость последствий: строительство новых зданий, переезд министерств и чиновников? При имеющемся бюджете эти деньги необходимо направлять на другие цели. У нас столько дырок в бюджете - здравоохранение, дороги, образование. Я еще понимаю, если бы на референдум был вынесен вопрос тарифов естественных монополий, да это было бы понятно и оправдано для всего населения республики, - задал вполне справедливый вопрос Василий Жердицкий.

Достаточно оригинально по этому поводу высказался вице-спикер Госсовета РК Владимир Косов.

- Я, как доктор, скажу: иногда больному надо сказать что-то, и тогда мы говорим правду, то есть то, что есть. Это очень сложный вопрос, но объявление референдума - это уже следующий вопрос, - заявил известный на всю Коми врач-онколог и депутат Владимир Косов.

Подчеркивая высокую ценность народной инициативы, депутат фракции КПРФ Олег Михайлов предложил перенести рассмотрение вопроса, детально изучить все минусы и плюсы и провести референдум в Единый день голосования в сентябре.

- Перенос столицы относится к вопросам чрезвычайной важности и прежде чем его выносить на референдум, должна пройти серьезная общественная дискуссия. Необходимо провести экспертизу и расчеты. В свете нынешней ситуации в Коми вопрос референдума не на столько актуален, поэтому я предлагаю депутатам продолжить изучение данного вопроса, а референдум провести в сентябре в Единый день голосования, - заявил депутат-коммунист.

Депутат от ЛДПР Михаил Брагин был как всегда прямолинеен и резок в выражениях.

- Зло берет! Зло берет от того, с какой целью все это делается. А ведь кто-то из кандидатов той большой гонки (имеются в виду выборы президента России - от авт.) возьмет эту ситуацию на вооружение, чтобы сыграть на понижение. Можно же сказать: "Ребята, а не приходите на выборы вообще, потому что 50% и плюс 1 человек от населения республики должны прийти, чтобы референдум состоялся. Если людям рассказать всю подноготную и всю финансовую составляющую, то люди на выборы придут, - высказал свою позицию депутат Михаил Брагин.

Шире взглянула на ситуацию Нина Нестерова, председатель парламентского комитета по местному самоуправлению.

- Вы обращались к региональному закону о выборах и референдумах, он был принят в 2010 году? - с таким вопросом обратилась к коллегам Нина Нестерова и озвучила конкретное предложение от комитета, - обратите внимание на то, что с инициативой о референдуме может выйти группа из 20 человек. Надо сделать все, чтобы у нас не произошел вал инициатив, сомнительных в том числе, которые принесут их в Избирком РК и в Госсовет РК. Вот об этом мы должны с вами подумать.

Депутат Леонид Вокуев провел краткий экскурс в историю.

- С 40-х годов колхозники поднимали вопрос о создании столицы Коми в Ухте. Они даже писали по этому поводу письмо Сталину. Референдум - высшая форма народной инициативы, мы должны дать народу право высказаться, - заявил парламентарий.

Мнений по поводу предложения прозвучало немало. Отметим, что ряд представителей "Единой России" просили коллег-оппозиционеров не лишать людей конституционного права на референдум.

В результате вопрос был решен. Инициативу ухтинских студентов поддержал 21 депутат, против проголосовали двое, один воздержался и один не голосовал.