Премия Рунета-2020
Сыктывкар
+2°
Boom metrics
Общество7 декабря 2017 10:00

Сыктывкар, который не увидят наши внуки

В столице Коми продолжается снос ветхих домов
Сыктывкарские власти взялись за аварийные дома

Сыктывкарские власти взялись за аварийные дома

Фото: Дарья ЮДИНА

В 2017 году власти взялись за активное переустройство Сыктывкара. Под разнос попали и ветхие «деревяшки», чьих жителей уже начали расселять в другие квартиры. «Комсомольская правда» прогулялась по столице, чтобы запечатлеть те дома, которые в скором времени отправятся на покой.

В этом году на уничтожение старых зданий было выделено более 5 миллионов рублей. В следующем году цифра поднимется почти до 12 миллионов. Некоторые из ветхих строений уже снесли: место, где раньше был дом по адресу Ленина, 38, уже засыпало снегом.

В некоторых зданиях остались признаки "обжитости"

В некоторых зданиях остались признаки "обжитости"

Фото: Дарья ЮДИНА

На очереди здания на Интернациональной, Бабушкина и Складской улице. Их обещают снести в ближайшее время. Впрочем, все они уже свое, так сказать, отжили. Дом на Интернациональной щерится на своих многоэтажных «соседей» дырами в стенах, покосившимися форточками и облезлой краской. Впрочем, некоторые признаки «обжитости» в виде розовых занавесок все же остались.

Все дома похожи друг на друга: все ветхое и кривое

Все дома похожи друг на друга: все ветхое и кривое

Фото: Дарья ЮДИНА

Другой дом, уже на Интернациональной, 121, похож на «предшественника» почти как брат-близнец. Слезшая краска, расшатанные форточки, дыры, какие-то непонятные трубы… Прибавьте к этому рисунки краской на дверях, покосившийся заборчик, «косую» же лестницу, ведущую к трубе и распахнутые настежь двери — и вы получите его полный портрет. Указания на то, что здесь жили люди, тоже есть: только занавески уже белые.

Дом на улице Бабушкина, 1а от своих «товарищей по несчастью» почти не отличается. Те же скорбные дыры на стенах, непонятная, вся в «облезлостях» краска, те же ржавые трубы, «выпирающие» из стен, те же «расхлябанные» форточки. Только выглядит он чуточку уютнее: на подоконниках стоят цветы в горшках.

Из дыр "выпирают" ржавые трубы

Из дыр "выпирают" ржавые трубы

Фото: Дарья ЮДИНА

Впрочем, его не зря отправили под снос: одно из окон вообще забито пенопластом. Внутри вырисовывается картина не лучше той, что на улице: «проплешины» в стенах, неудобная деревянная лестница с уже давно прогнувшимися ступеньками: сразу видно, где чаще наступали. Света нет и в помине, зато полно каких-то каляк-маляк и глупых надписей на стенах. Двери, ведущие внутрь, распахнуты: заходи, не хочу. Все, как и в предыдущих «деревяшках», — кривое, «скособоченное», хлипкое, старое и не пойми на чем держащееся.

Внутри тоже "красуются" дыры

Внутри тоже "красуются" дыры

Фото: Дарья ЮДИНА

Но таких домов в Сыктывкаре немало: подлежащими сносу согласно программе переселения из аварийного жилья были признаны 42 дома. Их в столице Коми действительно немало: достаточно примеров представлено на улице Орджоникидзе и Октябрьском проспекте. Так, у одного из домов, лестница, ведущая на чердак, «отошла»: насколько все криво и небезопасно, видно невооруженным взглядом. Так что придется сыктывкарской администрации ещё долго и упорно работать.