Премия Рунета-2020
Сыктывкар
+15°
Boom metrics
Общество2 декабря 2017 15:11

Ай да Райда!

Победительницей коми конкурса «Райда-2017» стала девушка из Усть-Куломского района
Победительницей коми конкурса «Райда-2017» стала конкурсантка из Усть-Куломского района

Победительницей коми конкурса «Райда-2017» стала конкурсантка из Усть-Куломского района

Фото: Алина ЧЕРНЫХ

Сегодня, 2 декабря, в Доме дружбы народов Республики Коми выбрали самую красивую комиговорящую девушку: завершился VI республиканский конкурс «Райда-2017». В нем приняли участие десять девушек из Республики Коми и Ямала.

Напомним, что учитель коми языка школы №38 Юлия Сычева представляла Сыктывкар, студентка горно-нефтяного колледжа Юлия Канева - Ухту, студентка СГУ им. П.Сорокина Александра Ногиева - Сосногорск. Корткеросский район представила одиннадцатиклассница средней школы села Корткерос Анастасия Казакова, Койгородский район - студентка Республиканского колледжа культуры им. В.Чисталёва Варвара Чугаева, Сыктывдинский - студентка республиканского агропромышленного техникума Мария Решетникова. Троицко-Печорский район - студентка СГУ им. П.Сорокина Зинаида Лодыгина, Усть-Куломский – методист по детскому общественному движению Анастасия Третьякова, Удорский район – студентка СГУ им. П.Сорокина, председатель Союза коми молодежи «МИ» Анна Махотина. Ямал - студентка кафедры финно-угорской филологии и национального образования СыктГУ Ирина Терентьева.

Номера конкурсанток были разнообразные и разножарновые, жюри пришлось нелегко

Номера конкурсанток были разнообразные и разножарновые, жюри пришлось нелегко

Фото: Алина ЧЕРНЫХ

За два конкурсных дня участницам нужно было поразить жюри творческими способностями и проявить знания в коми языке, в истории, культуре и традициях Коми края. На Гала-концерте, помимо традиционной проходки с коромыслом «Карнан новлöдлöм», девушки показали свои номера, и смогли по-настоящему удивить, насмешить и растрогать зрителей и жюри.

Так, участница от Ямала, где проживает большая диаспора коми-ижемцев, показала местную свадебную традицию. Оказывается, среди оленеводов есть обычай – звать девушку замуж не единожды. Отец Ирины сватался к ее маме четыре раза – и только тогда родители невесты согласились выдать дочь за него. Ямальская ижемка показала сценку о сватовстве, воссоздав на сцене обычай своих предков.

На Ямале есть традиция - звать в жены не единожды

На Ямале есть традиция - звать в жены не единожды

Фото: Алина ЧЕРНЫХ

Своим нетрадиционным номером рассмешила всех Юлия Канева, представляющая Ухту. Оно и понятно: девушка является участницей ухтинской коми команды КВН. Размышляя о том, достойна ли девушка быть Райдой, Юля шутила «В детстве я так хотела быть актрисой, что в итоге пошла на нефтяника» или «Участница этого конкурса точно должна уметь ставить во Вконтакте букву «ö».

Зинаида Лодыгина из Троицко-Печорского района выступала вместе с родителями. Они в стихотворной форме придумали сценку, будто бы мама хвалит дочь, а отец говорит, мол, не умеет наша Зина ни того, ни другого, ни третьего. И девушка доказывает папе, что способна на все – не только искусно вяжет, вышивает и печет, но и дрова колет, и в охоте мастак, и в рыбалке.

Коми девушки умеют все: и в домашних делах преуспели, и на охоту-рыбалку могут сходить, если нужно

Коми девушки умеют все: и в домашних делах преуспели, и на охоту-рыбалку могут сходить, если нужно

Фото: Алина ЧЕРНЫХ

Представительница Усть-Куломского района Анастасия Третьякова показала гостям кукольный спектакль по мотивам поэмы Лебедева «Ян Морт», где злой колдун похитил красавицу Райду, и как нашелся храбрец, который спас ее.

Конкурсантка показала спектакль о Райде и Яг-Морте

Конкурсантка показала спектакль о Райде и Яг-Морте

Фото: Алина ЧЕРНЫХ

Конкурсантки танцевали, пели, играли на музыкальных инструментах, показывали коми гадательные традиции и многое другое. В общем, творческие номера были настолько разные, что, как признались жюри, было непросто выбрать лучшую. По их словам, кое-где окончательный результат разнился на 0,5 балла – девушки шли нос к носу.

В итоге победительницей конкурса стала как раз Анастасия Третьякова из Усть-Куломского района, она получила титул «Райда». Второе место «Катшасин» (Ромашка) заняла КВН-щица из Ухты Юлия Канева, а третье место «Пöлöзнича» (Василек) досталось самой юной конкурсантке Анастасии Казаковой.

Корона Райды уехала в Усть-Куломский район

Корона Райды уехала в Усть-Куломский район

Во время гала-концерта зрители могли принять участие в голосовании, определив победительницу в номинации «Медся муса ныв» (приз зрительских симпатий). Это звание получила представлявшая Ямал Ирина Терентьева. А в интернет-голосовании в социальной сети ВКонтакте победила Анна Махотина.

КСТАТИ:

По информации пресс-службы министерства национальной политики Коми, автором короны победительницы конкурса на протяжении нескольких лет является Народный мастер Пермского края, мастер по художественной обработке бересты Валентина Петухова.