Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Дом. Семья7 декабря 2017 7:45

Рождение, расцвет, закат и гибель Османской империи

В истории империй всегда есть что-то притягательное, хотя в любой из них кровь, насилие и разрушения - являются фундаментом последующего периода процветания одних людей за счет рабства и унижения других
Под обложкой - увлекательная монография, исторический роман, анализ исторических событий

Под обложкой - увлекательная монография, исторический роман, анализ исторических событий

«ОСМАНСКАЯ ИМПЕРИЯ»

«Центрполиграф», 2017

Империя Александра Македонского, Римская империя, Империя инков, Империя Чингисхана, Великие Моголы, китайские империи, Византия, Габсбурги, Наполеон, Британская империя, Российская империя. Удивительно, но в этом, безусловно, неполном списке о большинстве держав мы знаем довольно много, а вот былая мощь Османской империи скрылась за туристическим брендом современной Турции. А ведь турки штурмом Константинополя в 1453 году оборвали эпоху Византии, а от стен Вены отступили только в конце XVII века. А сколь велик список русско-турецких войн? Османская империя, тихонько сгинувшая в первой трети ХХ века под шум многочисленных социальных преобразований в Европе и в мире – это огромный пласт истории, который почему-то не стал столь же популярным у историков и беллетристов, как завоевания Чингисхана или попытка Александра Македонского достичь Индии.

Английский историк и писатель Джон Патрик Бальфур своей книгой-погружением в рождение, расцвет, закат и гибель Османской империи исправляет историческую несправедливость. Под обложкой увлекательная монография, исторический роман, анализ исторических событий, но самое главное – потрясающий, отнюдь не очевидный вывод, заставляющей еще внимательней присмотреться к истории Османского государства: в отличии от многих империй ее крушение не положило конец турецкой нации с ее прочной самоидентификацией. Нет больше граждан Рима и инков, в жителях Монголии не различимы потомки Великой империи, а вот для Турции история Османского периода – это веха становления нации. А опыт национальной, но не этнической самоидентификации – имеет огромное значение и в современном мире.

В конечном счете, история сплетается из обстоятельств и личностей, даже геополитика - это контурная карта сильных и слабых лидеров и ресурсных запасов. Книга Бальфура проведет читателя сквозь века и динамику государственных концепций, от альфы до омеги великой средиземноморской империи, история которой поможет очень многое понять и в истории человеческой цивилизации, и в истории Европы, и в истории России. Книги с объемной картиной событий – редкость. Рекомендую.