Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Общество14 декабря 2017 16:00

В Тимирязевке обсуждают финансовые меры поддержки агропромышленного комплекса

В РГАУ-МСХА начал работу Всероссийский семинар-совещание
Галина Золина: В этом году Тимирязевка получила статус базовой организации. Фото: timacad.ru

Галина Золина: В этом году Тимирязевка получила статус базовой организации. Фото: timacad.ru

И вновь академия стала площадкой для обсуждения одной из актуальных проблем АПК. Под сложным названием семинара «О реализации мероприятий Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в 2017 году и перспективах на 2018 год» на самом деле скрывается поиск наиболее эффективной продовольственной политики. В семинаре принимает участие более 130 представителей из 68 регионов России.

С приветственным словом к гостям и участникам мероприятия обратилась и.о. ректора Галина Золина. Она отметила знаковость проведения семинара-совещания в стенах Тимирязевки, которая в этом году получила статус базовой организации:

— Академия в очередной раз становится площадкой для обсуждения важных проблем, от решения которых зависит устойчивое развитие агропромышленного комплекса России, - сказала она.

В семинаре принимает участие более 130 представителей из 68 регионов России. Фото: timacad.ru

В семинаре принимает участие более 130 представителей из 68 регионов России. Фото: timacad.ru

Галина Золина напомнила, что только в этом году в Тимирязевке прошли совместные с ФАО вебинары и круглые столы с обсуждением актуальных экологических проблем. Состоялись пленарные слушания Совета Федерации, в центре внимания которых были вопросы подготовки кадров и развития аграрного сектора экономики. В рамках празднования 152-летия академии прошла конференция, посвящённая известному ученому-селекционеру Николаю Ивановичу Вавилову. На ней учёные из многих регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья обсуждали злободневные темы сельскохозяйственных, экономических и гуманитарных наук.

Замглавы Минсельхоза России Евгений Непоклонов отметил, что от специалистов экономического блока зависит эффективное доведение средств, направленных государством для поддержки сельхозпроизводителей и на развитие сельского хозяйства в регионах страны.

В первый день семинара с основными докладами выступили руководители департаментов Минсельхоза РФ. Они рассказали об итогах работы в 2017 году и подготовке к финансированию мероприятий в следующем 2018 году, о мерах государственной поддержки предприятий сельского хозяйства, озвучили ряд проблем и ответили на многочисленные вопросы участников семинара.

На семинаре также состоялось награждение победителей ежегодного конкурса на звание «Лучший по профессии» в номинации «Лучший бухгалтер в АПК» за 2017 год. Заслуженные награды от Минсельхоза увезли победители из Республики Башкортостан, Курской и Самарской областей, Красноярского края и Свердловской области.