Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Общество18 декабря 2017 11:40

В Черном море проведут «перепись» дельфинов

Исследовательскую программу Института океанологии РАН профинансирует компания «Роснефть» [видео]

Дельфины красуются на гербах сразу нескольких населенных пунктов Краснодарского края и Крыма. Но как живется этим симпатичным животным в Черном море доподлинно никто не знает – исследования этих водных млекопитающих давно не проводились. Ученые могут только предполагать, что угрожает дельфинам. Высказываются предположения, что им угрожают сокращение кормовой базы, загрязнение моря промышленными стоками и рыболовные сети.

Прояснить ситуацию поможет исследование популяции черноморских дельфинов, которое профинансирует компания «Роснефть».

ПОЧЕМУ ГИБНУТ МОРСКИЕ ЖИВОТНЫЕ

Сейчас ученые, которые следят за черноморскими дельфинами, могут полагаться лишь на косвенные сведения да на собственный опыт. Дело в том, что точных данных о численности трех видов водных млекопитающих, обитающий здесь, просто нет. Полноценная «Дельфинья перепись» не проводилась с 80-х годов. По прикидкам специалистов, в водах Черного моря живут порядка 10 тысяч дельфинов.

Наибольшее внимание приковано к азовкам и черноморским афалинам, которые включены в Красную книгу России со статусом «уменьшающий в численности подвид».

В этом году Азово-Черноморской природоохранной прокуратурой зафиксировано 68 случаев гибели морских млекопитающих. У некоторых из них, найденных на полуострове Утриш, взяли пробы на анализ. Результаты озадачили некоторых специалистов, потому что ни одной известной инфекции, которая могла бы привести к гибели животных, у них не обнаружили.

Тут же вспомнили о подъеме уровня сероводорода в открытой части моря в 90-е годы. Тогда «эксперты» с самым ярким воображением рисовали картину, достойную Чуковского: мол, сероводород рано или поздно выйдет на поверхность, море загорится, и его побережье превратится в пустыню.

- Все это домыслы, которые не имеют ничего общего с реальностью. Тогда у людей был чрезвычайно низкий уровень экологической грамотности, поэтому таким россказням верили, - вспоминает ведущий научный сотрудник Института географии РАН Дмитрий Фащук на пресс-конференции в Москве по проблемам научного изучения акватории Черного моря.

Специалисты скоро разобрались, что стало причиной гибели дельфинов в этом году.

- Эти животные определяют, где кончается море, с помощью сонаров. Скалистый берег они «видят» хорошо. А там, где берег низкий, без гор и холмов, сонар не встречает препятствий. Из-за этого дельфины идут туда на полной скорости, уверенные, что там вода. А потом не могут вернуться в море, - объясняет Дмитрий Фащук.

ИНВЕСТИЦИИ В ПРИРОДУ

Финансирование экологических и социальных программ компаниями, работающими на шельфе, это инвестиции в науку, которые приводят к прорывам в изучении морских экосистем.

Кстати, у «Роснефти» есть опыт таких проектов — по инициативе компании было проведено исследование белых медведей в Арктике. Во время арктических экспедиций 2014-2016 годов удалось собрать уникальные данные о миграции этих животных. По мнению ученых, они помогут в деле сохранения популяции белых медведей. Ну а нефтяники используют полученную информация, чтобы планировать свою работу в Арктике без ущерба окружающей природе.

- Такой подход — обычная практика для компании «Роснефть», когда при реализации проектов идет и исследование окружающей среды, - отметил заместитель председателя Совета по морским млекопитающим Андрей Болтунов.

Если индикаторами состояния окружающей среды в Арктике выступают белые медведи, то для акватории Черного моря это дельфины. «Роснефть» взяла на себя финансирование программы исследования черноморских дельфинов Института океанологии им. П.П. Ширшова РАН. Работы рассчитаны на три года, за это время ученые проведут полевые исследования, акустический мониторинг и обработают собранные данные.

Важно отметить, что пока в российском секторе Черного моря разработка месторождений нефти не велось, тогда как Болгария, Турция, Румыния и Украина ведут активную добычу углеводородов на шельфе. У нас бизнес выполняет задачи, поставленные перед ним государством, поэтому разведка и изучение нефтегазовых месторождений ведутся на основании Стратегии экономического развития РФ.

- Говорить о добыче нефти в Черном море пока преждевременно, - подчеркивают в «Роснефти». - В любом случае, решение о разработке будет приниматься с учетом уникальной экосистемы Черного моря.