Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Туризм22 декабря 2017 5:30

Как сэкономить в путешествии: 11 новых способов сделать поездку дешевле и удобнее

Купить авиабилет с макимальной скидкой, сравнить цены на самолет, поезд и автобус, разделить расходы с друзьями... А как еще сэкономить в путешествии? Рассказываем!
Возможность искать билеты не в конкретный город, а куда-либо, ориентируясь только на цены, у поисковиков есть давно

Возможность искать билеты не в конкретный город, а куда-либо, ориентируясь только на цены, у поисковиков есть давно

Фото: EAST NEWS

Чем популярнее у россиян самостоятельные путешествия, тем изобретательнее туристические интернет-сервисы придумывают новые “фишки”. Мол, смотрите, а еще вот так можно сэкономить. А тут мы вам скидку дадим. И еще вот такую удобную штуку в довесок. Зачем им это все, понятно: завлечь на свой сайт клиентов. А нам остается выбирать самые выгодные варианты.

О том, как сэкономить в путешествии, на авиабилетах и курортном жилье, “Комсомолка” уже не раз рассказывала. Сегодня – новинки, которые появились на онлайн-рынке путешествий в 2017 году.

АВИАБИЛЕТЫ

Бот аномально низких цен. Новая фишка Aviasales – как будто из сказки “По щучьему велению”. Хочу, говорите, улететь в Таиланд за три копейки, да чтоб за меня еще и билеты дешевые кто-нибудь нашел! Будет сделано, отвечает бот Aviasales, которым можно пользоваться через Facebook, Telegram или Viber.

- Все просто, заходите в выбираете направление и размер скидки (например: на Пхукет в феврале со скидкой 60%). Все! Бот сам будет искать бюджетный перелет и пришлет вам, как только найдет. Дело в том, что цены на билеты могут меняться каждые 15 минут: кто-то отказался от путешествия, у перевозчика началась акция, скакнул доллар... Невозможно сидеть у компьютера сутками и обновлять страницу поисковика. А бот справляется с этой задачей отлично, - рассказывает PR-директор Aviasales Янис Дзенис.

Распродажа каждый день. У поисковика Skyscanner.ru появился раздел “Скидки дня” - каждый день там появляются самые выгодные авиабилеты. Критерий: стоимость как минимум на 20% ниже среднегодовой цены на этом маршруте, а иногда экономия доходит до 70%. Сейчас на скидочной странице можно увидеть рейсы с вылетом из Москвы, Санкт- Петербурга, Екатеринбурга, Новосибирска и Владивостока. Тем, кто подпишется на Telegram-канал Skyscanner, та же информация будет приходить прямо в мессенджер каждое утро. Пока – только о вылетах из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и Новосибирска.

Карта цен на авиабилеты. Возможность искать билеты не в конкретный город, а куда-либо, ориентируясь только на цены, у поисковиков есть давно. Она и правда удобна: скажем, готовы потратить 20 тысяч рублей, выбириаете в окошке поска “Везде” или “Весь мир” и получаете список стран – начиная с тех, куда долететь дешевле всего. И находите подходящее сочетание желаний и возможностей. Теперь же на сайте momondo то же самое можно сделать, глядя на карту мира: цены на полет в каждую точку планеты указаны прямо на карте.

А мне еще и чемодан! На введение в России безбагажных тарифов сайты, торгующие авиабилетами, отреагировали моментально. У Biletix и OneTwoTrip появилась возможность заплатить за багаж отдельно, уже после покупки от авиабилета. Почему это важно? Во-первых, поправки в Воздушный кодекс, разрешающие авиакомпаниям вообще не включать багаж в стоимость билета, были приняты совсем недавно, и еще не все пассажиры разобрались с новыми правилами. Увидели – о, недорого, купили билет. И лишь потом сообразили, что за чемодан-то доплатить придется. Или планировали утолкать все вещи в рюкзак, но в последний момент шопинг на курорте удался, и одной ручной кладью никак не обойтись.

На сайте авиакомпании всегда можно зайти в свое бронирование и добавить к нему багаж. Теперь это можно сделать и как минимум на двух агентских сайтах. В любом случае платить за чемодан онлайн намного выгоднее, чем у стойки регистрации в аэропорту – на 30-50% в среднем.

- Покупка дополнительного багажа - одна из самых востребованных услуг, мы убедились в этом за первые недели тестирования, - подтверждает Леонид Рябоштан, руководитель направления авиа и сооснователь OneTwoTrip. - Покупка багажа полностью автоматизирована: покупаете билет, добавляете багаж нужному пассажиру (если в бронировании их несколько) и оплачиваете картой. Это можно сделать и сразу, при покупке билета, и после. После оплаты информация о дополнительном багаже отправляется в авиакомпанию и добавляется в билет, а пассажир получает уведомление на электронную почту (оно пригодится, если возникнут вопросы в аэропорту).

БИЛЕТЫ НА ПОЕЗДА И АВТОБУСЫ

“Надежда” на свободное место. Строго говоря, не совсем новинка, но очень актуальная функция туристического сервиса Туту.ру для тех, кто ищет билеты на поезд. На удобные поезда, да еще в горячие даты вроде Нового года, билетов в продаже может уже и не быть. «Надежда» помогает отследить появление свободных мест (кто-то сдал билет, или РЖД поставила дополнительный поезд) и моментально их выкупить. Для этого на сайте надо оставить свои паспортные данные, номер банковской карты – и верить в удачу.

Поездом по Европе. Сервис путешествий OneTwoTrip в этом году начал продавать билеты на европейские железные дороги: Trenitalia (Италия), Renfe (Испания), Eurostar, ATOC (Великобритания), Thalys (Франция, Бельгия, Германия), SNCF (Франция) и другие. Разбираться в расписании и тарифах, оплачивать билеты все-таки удобнее на русском языке, и с вопросами обращаться в русскоязычную службу поддержки. Процесс по сути тот же, что и с авиабилетами: надо указать пункты отправления и назначения, даты и количество пассажиров, система покажет все доступные варианты. Результаты можно отсортировать по цене, времени отправления и продолжительности поездки.

Или автобусом. По Европе с ее сравнительно небольшими расстояниями и на междугородных автобусах перемещаться удобно – и тут пригодится новинка сервиса Туту.ру, который недавно открыл продажу автобусных билетов по Европе. До сих пор приходилось отправляться на западные сайты. Сейчас на сайте, а также в мобильных приложениях, можно купить билеты на 24 тысячи автобусных маршрута: по России, соседним странам, из России в Европу и там между разными городами и государствами.

А олени лучше? Еще одна реально полезная штука – сравнение цен на самолеты, поезда и автобусы в один и тот же город. Не просто на одном сайте, а одном окне мобильного приложения Туту.ру. Задаете, куда надо ехать – скажем, из Москвы в Казань – видите цены и время в пути на всех видах транспорта.

САМ СЕБЕ ТУРОПЕРАТОР

Перелет и отель одним кликом. Сразу на двух сайтах – Biletix и OneTwoTrip – теперь можно забронировать перелет и отель сразу. Не по очереди, для этого-то давно не надо прыгать с сайта на сайт. А буквально в один клик: в поиске выбираете раздел “Перелет + отель”, вводите даты и маршрут, как и в случае с авиабилетами. И получаете, по сути, готовую поездку. Плюс не только в скорости, но и в цене.

- Это вариант совмещает преимущества турпакета и самостоятельного бронирования. От турпакетов досталась низкая цена, от самостоятельного путешествия – больший выбор направлений и гибкость дат, - объясняют в Biletix.

Сэкономить реально до 30% по сравнению с отдельной покупкой билетов и проживания. За счет чего? У вас появляется доступ к особым тарифам, которые запрещено продавать отдельно. А насчет свободы выбора: у OneTwoTrip, например, даже в мобильном приложении для пакетного заказа доступны рейсы 700 авиакомпаний и номера в 300 тысячах отелей – ну какая турфирма вам столько всего предложит! Да, и никаких подтверждений о наличии мест ждать не нужно – бронирование и оплата происходят в режиме реального времени, билеты и ваучер гостиницы тут же получите на электронную почту.

ЕСЛИ С ДРУГОМ ВЫШЕЛ В ПУТЬ...

Из соцсети в аэропорт. Да что там мобильные приложения – вообще не выходя из соцсети теперь можно в отпуск махнуть! Увидели сэлфи подружки и срочно захотели на тот же самый пляж? Жмите не только лайк, но и кнопку “Хочу в путешествие”. Такая теперь есть «Вконтакте», это приложение сервиса OneTwoTrip для групп в соцсети, страниц встреч или публичных страниц (чтобы проверить, как это работает, зайдите в группу OneTwoTrip, кнопка справа). Оно позволяет выбрать даты и направления поездки, оплатить заказ банковской картой, получить маршрутную квитанцию на перелёт или ваучер отеля. Информацию о бронировании продублируют также на мобильный и электронную почту из профиля пользователя.

Скинемся кредитками. Если в путешествие едет компания друзей, каждый по идее платит сам за себя. Но авиакомпании и отели – не рестораны, если бронирование одно, то и оплатить его нужно сразу! А вот на сайте бронирования жилья Airbnb теперь можно разделить счет на всех. Апартаменты, квартиру, виллу, да хоть замок, бронирует кто-то один – для сайта он организатор поездки. Выбирает функцию split paymant. Сумму можно разделить на 16 человек максимум. С кредитки организатора списывается только его часть, а у остальных есть трое суток, чтобы зайти в свой аккаунт на Airbnb (или создать его, если раньше не пользовались) и внести свою долю.