Премия Рунета-2020
Сыктывкар
+3°
Boom metrics
Происшествия2 января 2018 8:15

В Ухте сотрудники магазина обманули пенсионера

Мужчина хотел установить газовый счетчик
Фото: Novosti33.ru

Фото: Novosti33.ru

В дежурную часть отдела МВД Ухты обратился 59-летний пенсионер, с заявлением о совершенном в отношении него мошенничестве. Злоумышленник обманом похитил у пожилого человека 5 тысяч рублей.

Из заявления потерпевшего следует, что для замены газового счетчика он решил пойти в магазин и проконсультироваться со специалистами. На проблему пенсионера откликнулся доброжелательный продавец и порекомендовал отличного работника.

Консультант рассказал, что сейчас для установки потребуется предоплата - 5 тысяч рублей, и в дальнейшем мастер придет на дом и установит прибор в удобное время. Пенсионер согласился и договорился с работником на определенную дату. Незнакомец взял деньги, пообещав, что через несколько дней придет и установит счетчик.

Однако на согласованную дату к пожилому гражданину никто не пришел. Тогда он позвонил работнику, который пояснил, что заболел и установит счетчик на следующей неделе. Но ни через неделю, ни через месяц к потерпевшему никто не пришел, а после мастер и вовсе перестал выходить на связь. Поняв, что стал жертвой мошенничества, пенсионер обратился в полицию.

В ходе комплекса оперативных мероприятий личность злоумышленника была установлена. Им оказался ранее не судимый 39-летний ухтинец, давший признательные показания.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». Мужчина задержан под подписку о невыезде, сообщает пресс-служба МВД по Республике Коми.