Премия Рунета-2020
Самара
+19°
Boom metrics
Общество6 января 2018 11:00

В Тольятти двое полицейских спасли школьников из ледяной полыньи с помощью удлинителя

Школьники решили покататься на коньках, спасать их пришлось двум взрослым мужчинам. Отогревали мальчишек в бане, один из них сейчас в больнице [ВИДЕО]

Празднование Нового года чуть не обернулось трагедией: около Тольятти в полынье 1 января оказался мальчишка-школьник. Никита и Семен с родителями пробовали на прочность лед на Волге - на коньках. Потом родители ушли домой, а мальчишки остались одни и покатились дальше, в сторону канала Шлюзовой. Но лед на Волге окреп еще не достаточно и вскоре на пути школьников встретилась полынья. Провалилсь в воду оба подростка, четырнадцатилетний мальчишка выбрался сам, а двеннадцатилетний никак не мог выбраться из воды. И тут ребятам повезло - крики мальчишек услышал отдыхавший неподалеку полковник полиции Айдын Камбаров. Вместе с приятелем они тут же кинулись на помощь ребятам. С собой схватили первое, что попалось под руку: шнур удлинителя.

- Один из подростков выбрался из воды, а второму это самостоятельно сделать не удавалось. Тогда Камбаров с помощью палки зацепил вокруг рук ребенка электрический удлинитель и вытащил мальчика из воды, - сообщила о поступке полицейского официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Дочь полковника Камбарова Лейла вспоминает, что продрогших школьников до приезда скорой помощи отвели в баню, где они и отогрелись.

- Первый быстро выбрался, а вот второй под водой 20 мин находился. Сейчас ребята в отличном состоянии! Все обошлось, благо была затоплена баня”

Сам герой, начальник Тольяттинского ЛОП Средневолжского ЛУ МВД России на транспорте полковник полиции Айдын Камбаров, не считает, что сделал что-то особенное. О своем поступке он вообще никому не рассказывал, просто в соцсетях появилось видео, которое сняли очевидцы.

Айдын Камбаров

Айдын Камбаров

Фото: Личный архив

- Ничего особенного. Вместе со знакомым, тоже полицейским услышали крики со стороны канала. Прибежали на место, а там один мальчик мокрый весь лежит, а другой в полынье барахтается. Ватрушку тому кинули, как спасательный круг, а потом протянули электрический удлинитель. Я обмотал вокруг руки одну сторону, другую кинул парню. Сам тянул, а мой товарищ страховал.

Сейчас спасенные школьники находятся в больнице, их жизни ничего не угрожает. Их спаситель обязательно навестит детей, как только это разрешат сделать медики.