Премия Рунета-2020
Хабаровск
+20°
Boom metrics
Происшествия15 января 2018 5:14

В Хабаровске суд продлил арест обвиняемому в убийстве пауэрлифтера Андрея Драчева

Предварительные слушания по громкому уголовному делу продлятся 23 января
В Хабаровске суд продлил арест обвиняемому в убийстве пауэрлифтера Андрея Драчева

В Хабаровске суд продлил арест обвиняемому в убийстве пауэрлифтера Андрея Драчева

Фото: Социальные сети

В Хабаровском краевом суде сегодня прошло первое предварительное слушание по громкому уголовному делу об убийстве чемпиона России и Европы по пауэрлифтингу Андрея Драчева.

- Сегодня проводилось предварительное судебное заседание. В нем объявили перерыв, а продолжится оно 23 января в 14:00. Заседание проходило в закрытом режиме, - сообщил корреспонденту «КП» в Хабаровске» представитель Хабаровского краевого суда.

Предполагаемому убийце именитого спортсмена Анару Аллахверанову продлили арест до конца июля.

Напомним, трагические события произошли ранним утром 20 августа прошлого года в самом центре Хабаровска и попали на видео, которое вскоре было опубликовано в сети.

На кадрах видно, как Анар Аллахверанов буквально вколачивает Драчева в асфальт. Тяжелые травмы, как показала судебно-медицинская экспертиза, стали причиной гибели спортсмена.

- В ходе конфликта обвиняемый нанес потерпевшему не менее 21 удара руками и ногами в область головы и тела. Он применял приемы борьбы, от которых спортсмен падал на тротуар. От полученных травм потерпевший потерял сознание и перестал оказывать сопротивление, а обвиняемый, добиваясь безусловного наступления его смерти, нанес лежавшему на спине мужчине еще 5 акцентированных ударов в голову, - рассказала Валентина Глазова, старший помощник прокурора края по взаимодействию со СМИ.

После случившегося Аллахверанов почти месяц скрывался в гостиннице в пригороде Хабаровска, а 19 сентября вместе со своим адвокатом пришел в полицию.

Кстати, сейчас в Центральном районном суде рассматривается еще одно уголовное дело, возбужденное по следам этой истории. В этом случае на скамье подсудимых - бывший сержант полиции, который в тот вечер, по версии следствия, отдыхал в компании Аллахверанова и был свидетелем драки. Однако экс-сотрудник полиции не только не стал разнимать драку, но и всячески уговаривал прибывший экипаж вневедомственной охраны не вмешиваться в этот конфликт. Сержанта следствие обвиняет в злоупотреблении должностными полномочиями, по этой статье ему грозит до десяти лет лишения свободы.

«Комсомольская правда» в Хабаровске» продолжит следить за развитием событий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Отец пауэрлифтера Андрея Драчева о сержанте полиции: Как человек, он мог остановить драку, а как полицейский - просто обязан

В Центральном районном суде прошло заседание по уголовному делу в отношении бывшего сержанта полиции, который в день смертельной драки отдыхал в том же заведении, но не стал вмешиваться в конфликт (подробности)

Адвокат Аллахверанова считает, что Анар не хотел убивать чемпиона России по пауэрлифтингу

Защитник обвиняемого в громком убийстве полагает, что Аллахверанову неверно квалифицировали статью (подробности)