Премия Рунета-2020
Хабаровск
+18°
Boom metrics
Происшествия19 января 2018 7:46

Военный следком проверит законность прекращения дела на подполковника, ударившего ребенка на Камчатке

Мальчишки играли в снежки и случайно попали во внедорожник военного. Тот вышел из машины и ударил одного из ребят по лицу
Военный следком проверит законность прекращения дела на подполковника, ударившего ребенка на Камчатке

Военный следком проверит законность прекращения дела на подполковника, ударившего ребенка на Камчатке

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Скандальный случай произошел в Петропавловске-Камчатском еще год назад. На проспекте Победы двое семиклассниов играли в снежки, и один из них случайно попал в проезжавший мимо внедорожник. Из иномарки вышел мужчина и, несмотря на извинения детей, ударил одного из мальчишек по лицу, сел в авто и уехал.

Инцидент получил широкий общественный резонанс. После случившегося мама 14-летнего подростка обратилась в полицию, где по ее заявлению началась проверка. Владельцем внедорожника, в который прилетел злополучный снежок, оказался 41-летний военнослужащий в звании подполковника. У мужчины, как рассказали в полиции, была своя версия случившегося. Мол, да, действительно вышел из машины, пошел в сторону детей, но те разбежались по сторонам, так что никаких побоев не было.

Материалы проверки ушли из полиции в городской военный следственный отдел СКР, где завели уголовное дело по статье "Побои", а затем пришли к выводу - состава преступления нет и закрыли дело. Напомним, в прошлом году эта статья была декриминализирована и сейчас за подобные действия виновнику грозит лишь административная ответственность.

Случай привлек внимание руководителя СК России Александра Бастрыкина.

- Председатель Следственного комитета Российской Федерации поручил руководству Главного военного следственного управления проверить законность и объективность принятых по данному факту процессуальных решений и в кратчайшие сроки лично доложить ему о результатах, - сообщила Светлана Петренко, официальный представитель СК России. - Александр Бастрыкин потребовал при наличии малейших оснований возобновить расследование и дать действиям офицера объективную правовую оценку.

Не исключено, что следователи федерального ведомства назначат повторную судебно-медицинскую экспертизу и после установления вреда, причиненного здоровью подростка, военный станет фигурантом административного производства или уголовного дела.