Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+5°
Boom metrics
Происшествия19 января 2018 8:30

На Урале многодетные матери сколотили «банду черных риэлторов», чтобы прокормить свои семьи

У главы группировки – пятеро сыновей и дочерей. Устав работать маляром, женщина вместе с уборщицами, продавщицами и домохозяйками обманула 15 алкоголиков на 10 миллионов рублей
Матери только через 7 лет оказались на скамье подсудимых

Матери только через 7 лет оказались на скамье подсудимых

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Приходят к вам домой семь симпатичных женщин. Одеты официально – строгие юбки, пиджаки. Но так, что и декольте имеется, и чулки весьма…мм…интересные. А накрашенные реснички так и порхают. И смотрят на вас с такой нежностью. Да от такой тяжелой артиллерии не только алкоголик в запое, любой нормальный мужик растает и перепишет квартиру. А тяжелая артиллерия ведь даже не просила переписать. Нимфы из Первоуральска обещали рай на земле – взамен ваших пыльных квадратных метров они сулили загородный дом. Ну и, разумеется, обещали, что сами будут навешать вас, ведь как можно не навестить такого видного мужика. Ну, мужики и верили.

У главы банды пятеро детей

У главы банды пятеро детей

Фото: СОЦСЕТИ

МАМА МОЖЕТ ВСЕ ЧТО УГОДНО

42-летняя Ирина Артемьева (имена изменены – прим. ред.) из Первоуральска всю жизнь в одиночку тянула пятерых детей. С первым мужем жизнь не сложилась, второй работал охранником на стоянке и получал маленькую зарплату, а третьего и вовсе посадили в тюрьму.

Чтобы прокормить свое многочисленное семейство, Артемьева отправилась искать работу в центр занятости населения.

По одной из версий, в очередях ЦЗН Ирина познакомилась еще с пятью женщинами. Они быстро подружились. Ходили в гости, плакались друг другу на жизнь. К компании часто присоединялась и старшая дочь Ирины Полина, у которой уже было трое своих сыновей, но не было мужа.

Дети теперь живут в огромной квартире одни

Дети теперь живут в огромной квартире одни

Фото: Алексей БУЛАТОВ

В центре занятости будущей воротиле криминального Первоуральска нашли работу маляром. Однако после первой же зарплаты случился бабий бунт. «За 5 тысяч горбатиться целый месяц! - жаловалась она подружкам – Нам нужно организовать свое дело, чтобы зарабатывать нормальные деньги!» У приятельниц дела обстояли не лучшим образом. Кто устроился уборщицей, кто санитаркой.

- Платили копейки. А ведь у всех были детишки. Ну как прожить на 5 тысяч, когда постоянно нужна одежда на вырост? Да и чего-нибудь вкусненького малышня постоянно просит, - загибает пальцы средняя дочь Артемьевой Анна, когда мы просим назвать жизненно необходимые вещи, ради которых женщины пустились во все тяжкие.

Глава банды брала на преступления свою старшую дочь

Глава банды брала на преступления свою старшую дочь

Фото: СОЦСЕТИ

ПРОВЕРЕННАЯ СХЕМА С КЛУБНИЧКОЙ

В полиции уверены, что затейщицей была именно Артемьева. Она прочитала в Интернете статью про черных риэлторов, которые переписывают на себя квартиры одиноких людей. И предложила подружкам и старшей дочке попробовать такую же схему. Но с изюминкой. Точнее с клубничкой.

Преступницы расходились по разным концам Первоуральска и просто болтали с местными жителями. Интересовались, благополучный ли район, есть ли пьющие личности. И так вычисляли своих будущих жертв.

Из свидетельских показаний 53-летнего потерпевшего Александра П.: «Раздался звонок в дверь. А я проснулся только. На пороге эти… Ну бабы-то ничего такие. Говорят: «Агентство недвижимости «Загородная жизнь». А у меня башка трещит – мне бы опохмелиться. Тут одна, которая постарше, достает бутылку коньяка. Конечно, я их пригласил зайти…»

Теперь дети остались и вовсе без матерей

Теперь дети остались и вовсе без матерей

Фото: СОЦСЕТИ

- Женщины «работали» по одной схеме. Искали одинокого пьющего собственника жилья. Приходили к нему в гости раза 3-4. Угощали алкоголем и рассказывали, что есть простой способ улучшить жилищные условия. Нужно переписать квартиру на сотрудниц их фирмы. А потом гражданина, якобы, переселят в загородный дом. Мошенницы показывали снимки шикарных вилл. Что характерно, жертвы были так очарованы лже-риэлторами, что даже не требовали лично показать коттедж, прежде чем подписать бумаги, - объясняют в суде Первоуральска. – Пострадавшие писали заявления в полицию. Но квартира была уже перепродана третьим лицам.

Чтобы быстрее избавиться от недвижимости, Артемьева и Ко занижали цену и без проблем находили покупателя. Продуманные домохозяйки пользовались вымышленными именами. Поэтому силовики так долго не могли их поймать.

За 7 лет банда мам обманула 15 мужчин, выручила 15 миллионов рублей и зажила на ооочень широкую ногу.

Дети теперь живут в шикарной квартире, но без матери

Дети теперь живут в шикарной квартире, но без матери

Фото: Алексей БУЛАТОВ

«С…А КОНЧЕННАЯ!»

- Мама помогла стольким женщинам! Она занималась плохими вещами ради других, - бросается защищать Артемьеву ее дочь Анна.

И вот вам на контрасте другое мнение.

- Артемьева – с…а конченная! Она всех девчонок подставила, - кричит нам через порог мама еще одной участницы банды. - У моей дочери трое детей. Сейчас я их воспитываю. Потому что мою девочку на 9 лет упрятали в тюрьму. Артемьева – хитрая баба. Ни о каких добрых делах Ирина не думала. Только о своей шкуре.

На кровати матери теперь спят дети

На кровати матери теперь спят дети

Фото: Алексей БУЛАТОВ

В итоге по составленному фотороботу полицейским удалось вычислить Артемьеву. Иру задержали. За «мошенничество в особо крупном размере» ей грозило 10 лет тюрьмы.

- И тогда эта тварь запела соловьем, - брызжет слюной сестра другой участницы банды. – Сдала абсолютно всех, расписала, кто с ней в каком эпизоде участвовал. Ну, и за сотрудничество со следствием Артемьева получила всего четыре года. Дочке ее впаяли пять лет. А остальным гораздо больше!

Детей теперь кормит средняя 20-летняя дочь

Детей теперь кормит средняя 20-летняя дочь

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Уезжая из шикарной квартиры Артемьевой (не исключено, что скоро ее заберут приставы), мы интересуемся у ее младшей дочки, кем она хочет стать, когда вырастет.

- Я буду, как мама! – без запинки говорит девочка. – Она – самая красивая, богатая и добрая. Только пусть она быстрее вернется домой.

Дети не увидят мать 4 года

Дети не увидят мать 4 года

Фото: Алексей БУЛАТОВ