Премия Рунета-2020
Сыктывкар
+1°
Boom metrics
Политика13 февраля 2018 8:40

Подделки бюллетеней в «стиле Шабаршиной» на мартовских выборах не будет

Мэр Сыктывкара пообещал, что вход в администрацию города во время выборов будет ограничен
Елена Шабаршина подозревается в получении взяток

Елена Шабаршина подозревается в получении взяток

Фото: Алиса КОЗЛОВА

Сейчас в Сыктывкарском городском суде параллельно идут сразу два громких уголовных дела: бывшего мэра Сыктывкара Романа Зенищева и экс-председателя Избиркома РК Елены Шабаршиной. Вчера,12 февраля, в суде по делу последней допрашивали председателья участковой избирательной комиссии Валентину Попову. В суде она заявила, что во время выборов в подвале администрации, где располагалась территориальная избирательная комиссия Сыктывкара, люди Алексея Чернова (экс-заместитель главы Коми - ред.) подделывали протокола.

В преддверии мартовских выборов журналисты поинтересовались у мэра Сыктывкара, ждать ли столице Коми повторения событий прошлых лет.

- Как перед выборами-2018 будет организован проход в здание сотрудников комисси? Что сделает администрация города, чтобы у избирателей не возникло сомнений в честности проведенного голосования? - задали вопросу градоначальнику.

- Процесс будет организован в соответствии с действующим законодательством. Пропуск будет ограничен. Вся информация будет публично выставлена на информационных щитах. Что касается подвала, то мы сейчас посмотрим, но подвал в этой истории – это в первую очередь склад, куда председатели должны были все сдавать. Было или не было факта нарушений – решит суд. Наша задача в марте – соблюсти закон, - прокомментировал ситуацию Валерий Козлов.