Премия Рунета-2020
Воронеж
+10°
Boom metrics
Звезды16 февраля 2018 6:00

Ольга Остроумова: «Я не из тех жен, которые говорят мужу, что он гений!»

На гастролях в Воронеже звезда фильмов "Доживем до понедельника" и "Гараж" рассказала, почему не смотрит римейки и не любит современное кино
Ольга Остроумова в Воронеже.

Ольга Остроумова в Воронеже.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

На днях в Воронеже с аншлагом прошли гастроли спектакля «Семейный ужин в половине второго», хотя эту постановку привозили неоднократно. Но в этот раз в актерском составе произошла замена, и зрители признавались, что специально пришли посмотреть на Ольгу Остроумову – звезду советского кино, которую полюбили после фильмов «Доживем до понедельника», «Любовь земная», «А зори здесь тихие», «Гараж». «Комсомолка» расспросила актрису о знаковых картинах ее карьеры и современном кино.

НЕ ЛЮБЛЮ «ГАРАЖ»

- Ольга Михайловна, какие фильмы вы считаете главными в своей карьере?

- Несомненно «Доживем до понедельника». Я его сначала не оценила. Казалось, я совсем не такая, я лучше, краше. Это потом привыкаешь к себе на экране… Я на днях была в Павловском посаде под Москвой, на родине Вячеслава Тихонова – на кинофестивале его имени. И все говорили, что встреча с такими людьми как Тихонов улучшает нас на всю жизнь, облагораживает все человечество. Пока такие люди есть, в человечество можно верить. И для меня это была немыслимая встреча. Такой учитель. Я тогда еще сама недалеко от школы ушла, смотрела во все глаза, как работают замечательные люди. Тихонов потрясающая личность. Какое интеллигентное лицо, мыслящие глаза, страдающие, думающие. Это на всю жизнь запомнилось. И режиссер Станислав Ростоцкий замечательный. Как сказала Светлана Дружинина, как нам повезло, мы все из под одной руки вышли. Действительно, повезло, когда такой режиссер, такая личность попадается тебе в начале пути… Так вот я оценила фильм через много лет: сидела дома одна, включила случайно телевизор, шел этот фильм. Я вдруг поняла, про что он, какой он нужный, какой он острый, и тогда, и сейчас. Не знаю, в каком инкубаторе выращивать учителей, чтобы они были такими. Дело, которым он занимается, для него свято. Лгать он не может… Тогда и люди выходят из школы нормальные, и не стреляют друг в друга, не убивают.

- А «Гараж»?

- Нет, не люблю этот фильм.

- «А зори здесь тихие»?

- Там и роль прекрасная, и сам Васильев замечательный писатель. И все это так прогремело. Но для меня так же, как и этот фильм, важен еще «Василий и Василиса» по рассказу Распутина. Библейский сюжет абсолютно - о прощении и не прощении. И эта работа столько взяла и столько дала обратно, будто я окончила университеты.

- Видели ремейк «А зори здесь тихие», как относитесь к таким «пересъемкам»?

- Не видела. Никак не отношусь. Я даже не хочу это судить. Это ваше дело. Мы сделали свое. А дальше жизнь идет. Кто-то еще будет снимать - да ради бога. Мне какое дело. Есть и китайский фильм. Все по кальке - даже мизансцены. Но любое повторение - все равно эрзац. И "Тихий Дон" новый был. Ну не могу я их принять. То ли это детское впечатление мешает, что "Тихий Дон" - это для меня Быстрицкая и Глебов, а Герасимов - великий режиссер. А не какие-то итальянцы... Наши вживались в образы. Как и мы в «Зорях…» - ходили в этих кирзачах и гимнастерках сутками, сами их стирали. Мы не были рафинированными, типа дайте нам чистенькое. Все хорошие режиссеры так делают: важно, чтобы актеры вошли в этот быт, чтобы эти гимнастерки были засалены тобой, тогда ты к этому по-другому относишься.

- После какого фильма вас стали узнавать?

- Про это меня не спрашивайте, это меня совсем не интересует.

Ольга Остроумова в Воронеже.

Ольга Остроумова в Воронеже.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

СОВРЕМЕННОЕ КИНО НЕ СМОТРЮ

- Почему сейчас мало снимаетесь?

- Приглашают, но я не хочу. Из того, что предлагают, не из чего выбирать. Года два назад снялась у сына в фильме «Подлец». Сейчас он собирается делать интересный спектакль для меня в театре Моссовета. Собирается снимать и какое-то кино. Но непонятно, где взять деньги. Раньше все было государственное. Сейчас все совсем по-другому. Для того, чтобы твой фильм прокатали, надо еще денег дать…

- Вы сами что смотрите из фильмов? Ходили на «Движение вверх»?

- Нет, я не люблю кино. Хожу выборочно. На что-то определенное. На кого-то определенного. Я люблю какие-то старые фильмы, не свои. Из хорошего советского кино иногда что-то показывают на «Культуре». Сядешь и не оторвешься. И из мирового кино. Не стоит тратить время на что-то другое.

- Даже «Легенду № 17» не посмотрели? Вы же озвучивали актрису, игравшую роль матери Харламова.

- Немного коммерцией попахивает, не мое. Хотя вполне такой профессиональный, очень хороший фильм. И за Колю Лебедева я очень рада. Дай бог каждому режиссеру. Есть авторское кино, есть зрительское, которым сейчас Коля занимается. Хотя когда он начинал, он мне говорил: Я люблю Хичкока, это мой бог, я хочу так снимать». Но жизнь идет...

Я МОГУ ВЫСКАЗАТЬ ГАФТУ, ЧТО МНЕ НЕ ПОНРАВИЛОСЬ

- Сложно играть, когда не складываются отношения с партнерами?

- Я не помню, чтобы я уж так была недовольна коллегами. Это дело режиссера - назначать актеров, а мое дело - выкручиваться, любить партнера, даже если я его не принимаю. Ну что делать. Кстати, была одна ситуация в Театре Моссовета. "У врат царства" играли. И там была замена актера. Я сказала режиссеру: я не могу с ним обниматься, не могу! И он нашел выход: там был забор из досок со щелями, и он придумал объятия через эти щели! Шикарно получилось! Все препятствия хорошему режиссеру нипочем.

- У вас в семье два очень талантливых человека, сложно сосуществовать? Высказываете друг другу критику? Спрашиваете совета?

- Я не из тех жен, которые говорят: «Ты гений! Ты гений! Ты гений!». Я могу сказать, что мне не понравилось. И когда стихи мне Гафт читает (особенно много раньше сочинял и читал мне первой), я могу сказать, где что не то. У нас нет такого, что кукушка хвалит петуха за то, что хвалит он кукушку. Я помню, лет пять назад Галина Волчек хотела чтобы Гафт сыграл Фирса. И когда он делал роль, мучился, что-то у меня спрашивал. Я какое-то свое видение ему сказала, говорит, что ему помогло. Конечно, мы делимся друг с другом, спрашиваем совета, если что-то мучает. Если роль потрясающая, материал глубокий, драматический, этим мучаешься не только в театре, но и по дороге домой, и во сне. Я помню, когда работала в ТЮЗе, у меня не получалась одна сцена в «Мещанах», я долго мучилась, думала и мне она потом приснилась во сне. Я проснулась, и мне надо было добежать до театра, чтобы не забыть суть.

- А дочери Ольге, актрисе, даете советы?

- Она не спрашивает. Она сама взрослый человек. Я могу посмотреть, что она там играет и все. Стараюсь, когда меня не спрашивают, не лезть.

- Чем с внуками занимаетесь?

- Хохочу, играю, вожу на балет и в бассейн, забираю оттуда, делаю уроки. Не каждый день, но тем не менее.

Ольга Остроумова в Воронеже.

Ольга Остроумова в Воронеже.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ