Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Экономика21 февраля 2018 16:25

Права на издание журнала «Фиксики» перешли к ИД «Комсомольская правда»

Новый издатель поднял прежний тираж в три раза
Источник:kp.ru
.

.

С начала 2018 года изданием детского развивающего журнала «Фиксики» занимается крупнейший в России издательский дом «Комсомольская правда». Ранее лицензионный договор на издание был заключен с издательской группой «АСТ».

Новый издатель поднял прежний тираж с 10 до 30 тысяч экземпляров, качественно улучшил систему распространения, снизил стоимость журнала для конечного потребителя в два раза. Теперь журнал стоит всего 118 рублей. Журнал «Фиксики» стал доступным во всех местах продажи прессы России. Его также можно приобрести онлайн на shop.kp.ru по льготной цене 99 рублей или оформить подписку через «Почту России» (индекс 31082).

ИД «Комсомольская правда» поддерживает каждый выпуск журнала рекламой в одноименной газете, на сайте kp.ru, в журнале «Телепрограмма» и Радио «Комсомольская правда», а также в социальных сетях.

Смена издателя произошла после выхода в 2017 году в издательстве «Комсомольская правда» серии лицензионных книг по мотивам полнометражного фильма «Фиксики. Большой секрет», совокупный тираж которых составил 260 тысяч экземпляров. Книги имели большой успех у поклонников детского бренда.

«Мы всегда знали, что российские дети в восторге от фиксиков. И после выхода книг еще больше убедились в этом. Сейчас мы видим, что издательский потенциал бренда огромен. Кроме книг по мотивам мультфильма и ежемесячного журнала совсем скоро мы порадуем фикси-поклонников еще несколькими яркими проектами. Но это пока большой секрет», – делится планами Наталья Каменских, директор по продукту ИД «Комсомольская правда».

После смены издателя объем журнала «Фиксики», его познавательный характер и вектор на старших дошкольников и младших школьников сохранились, но дизайн и содержание номеров существенно обновились. Теперь каждый выпуск ведется от лица своего «главного редактора», который выбирается среди персонажей-фиксиков и колонкой которого открывается каждый номер. Кроме того, в журнале появились новые постоянные рубрики: «Альбом ДимДимыча», «Крестики Нолика», «Фикси-тест» и другие.

Журнал «Фиксики» присутствует на российском рынке периодики ежемесячно с 2011 года.

Справка:

ИД «Комсомольская правда» – крупнейший российский мультимедийный холдинг. В его составе – ежедневная газета и еженедельник «Комсомольская правда», журнал «Телепрограмма», еженедельник «Экспресс газета». В портфель холдинга также входят сайты kp.ru, eg.ru и teleprogramma.pro, а также информационно-разговорная радиостанция «Комсомольская правда» с федеральным вещанием, книжное издательство, сеть типографий в крупнейших городах России, а также онлайн-магазин shop.kp.ru.

«Фиксики» – один из самых популярных отечественных детских анимационных брендов. Права на него принадлежат продюсерской компании «Аэроплан» (ЗАО). В его основе мультсериал, в который входит 135 серий, и кинофраншиза, открытая фильмом «Фиксики. Большой секрет», премьера которого состоялась осенью 2017 года. По данным исследования Ipsos Comcon за второе полугодие 2017 года, «Фиксики» занимают первое место среди любимых отечественных анимационных персонажей у мальчиков 4 - 10 лет и второе – у девочек того же возраста. На канале fixiki в YouTube – свыше 3 млн подписчиков и почти 4 млрд просмотров.