Премия Рунета-2020
Сыктывкар
+2°
Boom metrics
Звезды11 марта 2018 8:20

"Югор" напомнит песнопениями о Великом посте

В зале культурного центра прозвучат христианские произведения, которые исполняются только раз в году
Хор "Северная лира" исполнит песнопения, канты и молитвы, посвященные подвигу Христа. Фото: группа "Хор "Северная лира" в соцсети "Вконтакте".

Хор "Северная лира" исполнит песнопения, канты и молитвы, посвященные подвигу Христа. Фото: группа "Хор "Северная лира" в соцсети "Вконтакте".

Фото: vk.com

Для православного мира продолжается Великий пост. Сегодня центр культурных инициатив "Югор" предоставляет площадку для известного в столице Коми и за ее пределами хора "Северная лира". Вокальный коллектив исполнит христианские церковные песнопения, духовные канты, которые по православным канонам могут прозвучать лишь один раз в году.

- До революции существовала традиция устраивать великопостные концерты. Обычно они проходили вне церковных стен, но на концертах всегда звучали песни и молитвы, посвященные подвигу Христа: предательству учеников, распятию и воскрешению Иисуса. В наши дни наметилась тенденция: многие люди приходят в храм дважды в год - в Пасху и Рождество. Именно поэтому мы решили привлечь внимание сыктывкарцев к Великому посту. Я очень надеюсь, что послушав великопостные молитвы и песнопения, люди захотят прийти в церковь ради духовного роста, - разъяснила цель концерта руководитель хора Диана Перегудова.

В программу включены христианские вокальные произведения, посвященные страданиям Богородицы, страстям Христовым, спасению разбойника, который был распят вместе с Христом, а также великопостные православные молитвы - все эти произведения звучат в православных храмах раз в году: в последние три дня Великого поста.

Вторая часть концерта пройдет на праздничной ноте и будет посвящена 8 марта. Перед зрителями выступят народный ансамбль "Коми Сьылан" колледжа искусств Республики Коми, детская воскресная школа кафедрального собора и московский автор-исполнитель духовно-патриотической песни Георгий Лысенко.

Концерт пройдет сегодня в 15:00.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Великий пост: владыка Питирим скинул 5 килограммов, а Игорь Сажин постится круглый год [подробнее...]

Сыктывкарка Диана Перегудова положила на ноты стихи владыки Питирима [подробнее.... ]