Премия Рунета-2020
Сыктывкар
0°
Boom metrics
Общество15 марта 2018 12:55

70-летний волонтер из Сыктывкара: "На ЧР по лыжным гонкам мы готовы и болельщиков развлекать, и спортсменов подкармливать"

"Серебряный волонтер" Нина Козловская рассказала "Комсомолке", с чего началось ее увлечение добровольчеством и как она попала на Чемпионат
Сыктывкарка Нина Козловская уже 4 года занимается волонтерством

Сыктывкарка Нина Козловская уже 4 года занимается волонтерством

Фото: Ольга СОЛОВЕЙ

Вы думаете, что волонтерством занимаются исключительно студенты и школьники, которым некуда девать свое свободное время? А вот нет! Сыктывкарска Нина Козловская уже 10 лет на пенсии, 4 из которых она посвятила помощи окружающим. Таких как Нина Леонтьевна называют «серебряными волонтерами» - добровольцы старше 50 лет. Сегодня их часто можно встретить на крупных мероприятиях, проходящих в Республике Коми. Увидеть их можно будет и на Чемпионате России по лыжным гонкам в Сыктывкаре.

В преддверии соревнований «Комсомолка» пообщалась с «серебряным волонтером» и узнала, как Нина Козловская стала добровольцем одного из самых ожидаемых спортивных мероприятий Коми.

- Как давно вы начали заниматься волонтерством?

- Все началось 5 лет назад с небольшой группы единомышленников. Тогда мы узнали, что недалеко от Сыктывкара, в заповеднике Чернам, собираются чистить от мусора заказник "Белый". Мы посовещались, подали заявку и поехали помогать. После этого нас начали приглашать на разные городские мероприятия. Сейчас работы так много, что иногда приходится отказываться.

"Серебряных волонтеров" можно встретить на многих массовых мероприятиях Сыктывкара

"Серебряных волонтеров" можно встретить на многих массовых мероприятиях Сыктывкара

- Как вы стали волонтером ЧР по лыжным гонкам?

- Еще в ноябре мы подавали заявку в спорткомитет, чтобы нас начали приглашать на спортивные мероприятия города. Уже в декабре нам позвали на соревнования по хоккею. Теперь вот пригласили на лыжи. Заявки подали 25 человек, но отбор прошли только 5. Пока, правда, не знаем, чем конкретно будем заниматься: может позовут развлекать народ, а может и на лыжню поставят – подкармливать спортсменов во время длинных гонок.

- Как выбрали этих 5 счастливчиков?

- Мы сами решили, кто поедет. У нас ведь все волонтеры распределены по направлениям: кто-то ходит в детские сады, больницы, а некоторые посещают спортивные, развлекательные мероприятия. Так что выбор пал на массовиков, тех, кто может работать в компьютере и стоять на лыжах.

- На какое направление ЧР вы хотите попасть?

- Да куда скажут, туда и пойду. Я даже не против, если на несколько поставят – я со всем справлюсь!

Волонтеры не только работают на мероприятих, но и просто наслаждаются ими.

Волонтеры не только работают на мероприятих, но и просто наслаждаются ими.

- Любите лыжные гонки?

- Конечно! Я сама бывшая лыжница. У нас вообще все пенсионеры спортом занимаются. например, мы участвуем в «Сыктывкарской лыжне».

- Есть ли у вас любимчики среди спортсменов, которые приедут на ЧР?

- Пока нет. Тем более, мы как волонтеры, должны всех поддерживать. Нам нельзя кого-то выделять. Но, если честно, больше всего буду болеть за Республику Коми.

- Как молодежь относится к "серебряным волонтерам"?

- Очень хорошо! Мы часто работаем вместе. Страшее поколение передает свой опыт молодежи: как волонтерский, так и жизненный. Учим их, как предостеречь себя в жизни: куда позвонить, если что-то случится, что сказать.

Часто "серебряных волонтеров" просят помочь с регистрацией посетителей праздников и выставок

Часто "серебряных волонтеров" просят помочь с регистрацией посетителей праздников и выставок

- Почему вы занимаетесь волонтерством?

- Это зов души. Знаете, я ведь родилась в деревне. Помню, что когда я еще училась 1 классе со мной произошел случай. Я была в школе, а у нас окна класса смотрели прямо на дорогу. Смотрю, а там местная бабушка волочит мешки с опилками. Я даже у учительницы не стала спрашивать! Тут же раздетая, выбежала на дорогу и помогла ей дотащить мешки до дома. Конечно, после этого меня дома в угол поставили. Так что волонтерство в душе у меня с детства.

Нина Козловская признается, что все пенсионеры безумно рады заниматься волонтерством - иначе бы они просто скучали дома.

Нина Козловская признается, что все пенсионеры безумно рады заниматься волонтерством - иначе бы они просто скучали дома.

- Так получается, что волонтерство было всегда?

- Конечно! Раньше просто слова такого не было. Мы собирали металлолом, макулатуру субботники проводили, ребята рубили бабушкам дрова. Чем не волонтерство?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Волонтер на ЧР по лыжным гонкам: отбор прошли только опытные и спортивные.