Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество20 апреля 2018 11:20

«Просто хотел поднять людям настроение»: ульяновский фермер объяснился за выпуск подсолнечного масла «Новичок»

Алексей Якушев решил продавать шуточный продукт только друзьям
Если «Новичка» нет, значит его надо придумать. И пусть это буду я, — решил фермер

Если «Новичка» нет, значит его надо придумать. И пусть это буду я, — решил фермер

На сельскохозяйственной выставке в Ульяновске показали подсолнечное масло «Новичок». Новый продукт якобы выводит на рынок фермер Алексей Якушев из села Никольское-на-Черемшане. Этикетки на бутылках не оставляют сомнений: фермер решил «потроллить» конспирологов, заявляющих о придуманном русскими смертельном яде с этим названием. Кроме зловещего слова «Новичок» на бутылке крупно написано «КГБ СССР рекомендует» и «Продукты для долгой жизни».

В социальных сетях на Алексея Якушева сразу обрушились горы критики. «Про полоний и ГУЛАГ еще напишите», — писали одни. «Зачем повторять небылицы за британцами», - удивлялись другие. «Комсомолка» решила спросить у самого фермера, что он имел в виду.

- Да шутка это, шутка. Хотел поднять настроение людям, — рассмеялся фермер Якушев в телефонную трубку. — Ну, выпустил ограниченную партию, специально для выставки и для друзей. В широкую продажу выпускать не планирую. Но вам могу прислать, если хотите. 200 рублей за бутылку всего. Экологический продукт, недорого!

В отличие от пользователей соцсетей друзья Алексея Якушева шутку оценили

В отличие от пользователей соцсетей друзья Алексея Якушева шутку оценили

Идея запустить мистификацию пришла в голову Алексею Якушеву после того, как он посмотрел множества репортажей о том, как британские власти тщетно пытаются найти производство «Новичка» в России.

- Если «Новичка» нет, значит его надо придумать. И пусть это буду я, — решил фермер.

В отличие от пользователей соцсетей друзья Алексея Якушева шутку оценили. Пробную партию у него расхватали за сутки.