Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Общество18 апреля 2018 11:40

На конференции ДОБРО IT-волонтеры помогут благотворительным проектам создать свои сайты и приложения

Подать заявку для участия в хакатоне может любой волонтерский и благотворительный проект
В благое дело можно вложить не только деньги, время, физические усилия - но и профессиональные знания и умения

В благое дело можно вложить не только деньги, время, физические усилия - но и профессиональные знания и умения

Интеллектуальное волонтерство - молодая, но такая нужная сфера. Многим благотворительным организациям и добровольческим проектам, чтобы развиваться дальше, нужны свои сайты и приложения. А как их создать и поддерживать? Этой задачей и занимается сфера интеллектуального волонтерства. В благое дело можно вложить не только деньги, время, физические усилия - но и профессиональные знания и умения.

Именно этому и будет посвещена IV ежегодная конференция ДОБРО. Впервые она пройдет в формате хакатона — то есть форума разработчиков, во время которого IT-специалисты вместе с экспертами подготовят прототипы сайтов, приложений или сервисов для решения самых актуальных социальных проблем.

Разработчики вместе с НКО подготовят прототипы IT-продуктов. По итогу хакатона каждая организация получит подробный четкий план действий: какой продукт нужно разработать, как это сделать лучше и дешевле всего, какие технологии использовать, сколько ресурсов и времени на это понадобится.

Организаторами конференции ДОБРО 2018 выступают «МегаФон», Добро Mail.ru и «Металлоинвест». В хакатоне смогут принять участие специалисты 25 организаций, прошедших предварительный конкурсный отбор. Сама конференция пройдет в офисе компании «МегаФон» с 11 по 12 мая 2018 года по адресу: Москва, Оружейный переулок, дом 41.

ВАЖНО

Кто может принять участие в конференции ДОБРО 2018

Приоритетными направлениями в этом году станут такие направления благотворительной деятельности:

- помощь детям-сиротам и людям с инвалидностью: преодоление неравенства, адаптация и социализация, трудоустройство, дополнительное образование, устройство в семьи;

- развитие территорий, разработка цифровых решений в сфере образования, культуры, спорта и поддержки незащищенных слоев населения в городах присутствия компании «Металлоинвест»

- цифровые решения для поддержки подростков, который сталкиваются с угрозами online;

- цифровые решения для скоринга - оценки необходимости адресной помощи в каждом конкретном случае на основе статистических данных.

Заявки могут подавать благотворительные фонды и некоммерческие организации из всех регионов страны начиная с сегодняшнего дня и до 22 апреля 2018 года.

Сделать это можно на сайте dobro.mail.ru/conference/2018. В заявке необходимо указать общую информацию об организации и приоритетных направлениях деятельности, перечислить основные программы и уже используемые в работе ИТ-инструменты, а также сформулировать и подробно описать актуальную задачу, которую планируется решить в ходе хакатона.

Список 25 отобранных проектов будет опубликован 25 апреля. Лучшие идеи получат поддержку компаний-организаторов.

СПРАВКА КП

Конференция «ДОБРО» (Деловое обсуждение благотворительности для развития бизнеса) проводится компаниями «МегаФон», «Металлоинвест» и сервисом Добро Mail.Ru с 2015 года. Она направлена на повышение эффективности благотворительных фондов и НКО по всей России и способствует развитию взаимовыгодного диалога с бизнес-сообществом. В 2017 году в мероприятии приняли участие 150 представителей фондов и НКО и более 30 экспертов.