Премия Рунета-2020
Сыктывкар
-1°
Boom metrics
Общество26 апреля 2018 8:00

"Песчаные бури" вновь накрыли Сыктывкар

Как коммунальные службы ведут уборку песка и грязи?
Там, где снег расстаял, дорожники уже вовсю убирают грязь.

Там, где снег расстаял, дорожники уже вовсю убирают грязь.

Фото: Алиса КОЗЛОВА

Читатели "КП в Коми" обращаются в редакцию с жалобами на песчаную пыль в городе. Ветер поднимает в воздух песок, которым обильно посыпались тротуары и дороги в зимний гололед, - пыль стоит столбом! Горожане жалуются, что песок попадает в глаза и волосы. Аллергикам в эти дни не позавидуешь. Кроме того, грязь и пыль оседают толстым стоем на подоконниках в квартирах.

Коммунальная спецтехника уже вышла на дороги Сыктывкара

Коммунальная спецтехника уже вышла на дороги Сыктывкара

Фото: Алиса КОЗЛОВА

На улицах песок и грязь скапливаются огромными кучами возле бордюров. У наших читателей сложилось впечатление, будто улицы вообще не чистят. Что, конечно же, не соответствует действительности. Корреспондент "КП в Коми" своими глазами видела, как рабочие убирают песок с улиц.

- В Сыктывкаре в круглосуточном режиме идет уборка грязи и песка. Задействован такой спецтранспорт, как "Магистраль" и ПУМы. Но пока работы ведутся лишь там, где нет снега и улицы высохли от ручьев. С наступлением благоприятной погоды количество техники будет увеличено, - прокомментировали ситуацию в администрации столицы Коми.

Еще один фактор, умножающий грязь и пыль на дорогах, связан с активным строительством в центре города. Машины, выезжающие со стройки, на колесах выносят грязь и глину и разносят ее по сыктывкарским улицам.

- Мэрия уже направила всем застройщикам письмо с требованием мыть шины грузовых автомобилей, задействованных в строительстве. В письменном виде все строительные компании предупреждены о штрафных санкциях за систематические нарушения, - отметили в пресс-службе мэрии Сыктывкара.