Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Звезды15 мая 2018 22:23

За сто лет «Обнаженная» Модильяни належала $157 миллионов

Шедевр итальянского экспрессиониста 1917 года стал самой дорогой картиной, когда-либо проданной на аукционе Sotheby's
«Лежащая обнаженная (на левом боку)» входит в цикл из 22 полотен Амедео Модильяни в стиле ню. Большинство находится в крупнейших музеях мира, но 9 картинами владеют частные коллекционеры.

«Лежащая обнаженная (на левом боку)» входит в цикл из 22 полотен Амедео Модильяни в стиле ню. Большинство находится в крупнейших музеях мира, но 9 картинами владеют частные коллекционеры.

Имя обладателя «Лежащей обнаженной (на левом боку)» пока остается неизвестно по желанию самого покупателя, выложившего вчера самую крупную сумму, за которую аукционный дом Sotheby's когда-либо продавал картину. Свою «Обнаженную» Амедео Модильяни написал в 1917 году. При жизни художника его картины не пользовались спросом у коллекционеров, а серия из 22 обнаженных красавиц вызвала просто скандал - галерею заставили закрыть выставку через несколько часов после начала экспозиции.

Единственный человек, который помогал художнику хоть как-то выжить, был польский поэт Леопольд Зборовский. Он и стал первым владельцем «Лежащей обнаженной», которая впоследствии была перепродана четыре раза. Предыдущий владелец картины, которая считается лучшей из всей серии обнаженных Модильяни, (как говорят, ирландский миллиардер) приобрел ее на аукционе в 2003 году за $26,9 миллиона.

А выставил на торги за рекордные для первоначальной суммы $150 миллионов.

И не прогадал - лот набрал еще 7 миллионов, став самым дорогим в истории аукционного дома.

Но абсолютное лидерство по стоимости до сих пор удерживает картина Леонардо да Винчи «Спаситель мира». Ее на торгах другого аукционного дома Christie’s продал российских олигарх Дмитрий Рыболовлев. «Спаситель мира» был выставлен за $100 миллионов, но за полчаса добрался до рекордной суммы в $450 миллионов.

Самый дорогой шедевр мира, по версии газеты The New York Times, был приобретен наследным принцем Саудовской Аравии Мохаммедом бин Салманом.