Премия Рунета-2020
Сыктывкар
+5°
Boom metrics
Туризм23 мая 2018 14:00

Перед ЧМ по футболу-2018 португальцы сняли документальный фильм о Воркуте

Иностранцы хотят показать многообразие нашей страны
Фото: ru-travel.livejournal.com

Фото: ru-travel.livejournal.com

В Воркуту вновь заглянули иностранцы. На этот раз в заполярный город приехала съемочная группа из Португалии. Пока журналисты общественного телевидения «RTP Internacional» снимали документальный фильм о Воркуте, сюжет о них снял телеканал «Юрган».

Португальцы посмотрели, как живет заполярный город, проехали по «шахтерскому кольцу» (поселки Октябрьский, Северный, Юршор, Промышленный, Воргашор, Комсомольский) и пообщались с воркутинцами.

Свой фильм иностранцы снимают в преддверии Чемпионата мира по футболу-2018, чтобы развеять для болельщиков мифы и небылицы о нашей стране. Кроме городов, где пройдут сами спортивные баталии, португальцы решили заглянуть и в значимые места нашей страны.

Журналисты хотят показать португальскому зрителю "настоящую" Россию

Журналисты хотят показать португальскому зрителю "настоящую" Россию

- Перед Чемпионатом мира по футболу мы решили сделать целую серию передач о России. Выбрали несколько городов, чтобы показать многообразие страны. Воркуту мы выбрали, потому что это удивительное место. Во-первых, город находится за полярным кругом, во-вторых, у Воркуты богатая история. Это будет то, чего жители Португалии точно никогда не видели, - прогнозирует журналистка Рита Рамуш.

Иностранцы побывали в детской художественной школе, зашли в шахту в "Воркутинском горно-экономическом колледже", побывали в гостях у шахтерской семьй.

- В нашем фильме не будет ни оптимистического, ни пессимистического настроения. Будет борьба. Мы хотим показать, что в России люди несмотря на суровый климат и разные сложности борются за то, чтобы все в их жизни было лучше. Воркута служит тому примером, - пояснили журналисты.