Премия Рунета-2020
Сыктывкар
+1°
Boom metrics
Общество24 мая 2018 10:00

Писателя Алексея Варламова в Сыктывкаре остановили полицейские

У литератора при себе не нашлось никаких документов
В Сыктывкар приехали известные писатели

В Сыктывкар приехали известные писатели

Фото: Наталия БЕШКАРЕВА

Книжная ярмарка «Алая лента» подходит к концу. Но, как это часто бывает, организаторы оставили все интересное на десерт. Специально на выставку в Сыктывкар приехали журналист и писатель Фёкла Толстая, писатель Алексей Варламов и руководитель «Редакции Елены Шубиной» в издательстве «АСТ» - сама Елена Шубина. В преддверии насыщенного на лекции и мастер-классы дня они пообщались с журналистами и рассказали, как их встретила столица Коми и можно ли все еще называть россиян самой читающей нацией в мире.

Сегодня Алексей Варламов проведет мастер-класс по писательскому мастерству, однако сам автор признался, что научить человека писать – нельзя.

- Честно говоря, когда меня приглашают вести мастер-класс, я покорно соглашаюсь, но я не очень понимаю, что я буду делать. Мне кажется, все эти мастер-классы интересны, когда люди задают вопросы, а ты на них отвечаешь, - отметил литератор.

Гости из Москвы ради встрече с литературными коллегами из столицы Коми

Гости из Москвы ради встрече с литературными коллегами из столицы Коми

Фото: Наталия БЕШКАРЕВА

Также нельзя было не вспомнить, что когда-то жителей СССР называли самой читающей нацией в мире. Можно ли так сказать сейчас?

- Раньше это был скорее идеологический код, а сейчас совсем другая ситуация. В наше время стало гораздо больше информации. Многие читают книги на своих гаджетах, в электронных версиях. Но, согласно социологическим опросам, люди все-таки читают, - считает издатель Елена Шубина.

Сегодня литератор Алексей Варламов проведет мастер-класс

Сегодня литератор Алексей Варламов проведет мастер-класс

Фото: Наталия БЕШКАРЕВА

Одним из самых прогрессивных современных способов привлечь внимание людей к литературе, стали проекты Фёклы Толстой: марафоны по чтению вслух «Каренина. Живое издание» и «Войны и мира: читаем роман».

- У нас была надежда, что проекты, которые мы делали в Интернете, на телевидении, будут способствовать популяризации чтения. Мне кажется, что мы живем в такое время, когда все требует своего пиара и рекламы. Однако наши проекты можно представлять не как бизнес, а нечто интересное, - подчеркнула Фёкла Толстая. - Для меня дороги идеи, которые стоят за нашими проектами, что культура и литература объединяют нашу страну.

Писательница также отметила, что ей по душе встречи с коллегами по цеху в небольших российских городах.

- Я люблю встречаться с людьми не в Москве, потому что в Москве не хватает спокойного разговора, которые как раз и происходят, когда уезжаешь из Столицы. Так что мне очень дороги такие встречи, - призналась гостья «Алой ленты».

Несмотря на свой загруженный график, писатель Алексей Варламов уже успел прогуляться по столице Коми. Причем, здесь не обошлось без приключений.

- Мы находимся в чудесном доброжелательном городе. Здесь уже начались «белые ночи», которые рано начинаются и рано заканчиваются. Я пошел гулять по парку и вдруг из темноты выплыли два сотрудника полиции. Они строго, но доброжелательно спросили меня, что я тут делаю, все ли у меня в порядке. У меня ведь при себе даже паспорта не было. Убедившись, что все хорошо, они позволили мне идти дальше, - вспоминает курьезный случай литератор. - Они были очень вежливые и я подумал, что это и есть визитная карточка Сыктывкара.

Напомним, что у вас еще есть время пообщаться с авторами вживую.

В 14:00 в Национальной библиотеке Республики Коми (ул. Советская, 13) пройдет встреча Фёклы Толстой с представителями учреждений культуры, образования, наукии СМИ.

В 17:30 писатель Алексей Варламов проведет творческую встречу.