Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Общество31 мая 2018 10:40

Губернатор Калужской области Анатолий Артамонов о ПМЭФ: «Наш стенд пользовался большим интересом»

Глава региона положительно оценил участие областной делегации в форуме
Анатолий Артамонов считает, что Калужской области обязательно посещать экономические форумы в Петербурге, Екатеринбурге и Сочи

Анатолий Артамонов считает, что Калужской области обязательно посещать экономические форумы в Петербурге, Екатеринбурге и Сочи

26 мая завершил работу XXII Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ), в котором принимала участие делегация Калужской области. Представители региона работали на тематических сессиях, международных встречах, участвовали в презентациях, вели переговоры с иностранными и российскими инвесторами. Губернатор Калужской области Анатолий Артамонов назвал итоги работы продуктивными.

ИСТОРИЯ - ОТ «НОРМАНДИИ-НЕМАН»

- Считаю, что Калужская область должна участвовать не только в ПМЭФ, но и во всех мероприятиях такого масштаба, - отметил Анатолий Артамонов. - Будем готовиться к форуму в Екатеринбурге и, конечно же, продолжать работу в Сочи. Эти три основные площадки мы должны иметь ввиду и везде представлять хороший стенд. В этом году наш стенд пользовался большим интересом у делегатов и гостей форума, значит, усилия по его созданию не напрасны.

Для Калужской области инвесторы разных цветов кожи давно не экзотика

Для Калужской области инвесторы разных цветов кожи давно не экзотика

Губернатор поблагодарил компании, которые внесли свой вклад в создание региональной экспозиции и работали на форуме. Глава региона выразил надежду, что с каждым годом их число будет увеличиваться.

Напомним, 25 мая Анатолий Артамонов принял участие в бизнес-диалоге «Россия – Франция», который состоялся в рамках ПМЭФ. Во встрече участвовали президент России Владимир Путин и президент Франции Эммануэль Макрон, министры российского правительства, представители бизнес-сообщества и институтов развития двух стран, главы ряда российских регионов.

Калужская область работает с иностранными инвесторами уже много лет, и французская сторона занимает среди наших инвесторов далеко не последнее место.

Анатолий Артамонов акцентировал внимание на том, что дружеские связи Калужской области и Франции имеют давние традиции. В годы Великой отечественной войны 1941 – 1945 годов именно на территории региона формировался легендарный франко-российский авиаполк «Нормандия-Неман».

По словам губернатора, в последние годы Франция занимает одно из ведущих мест среди зарубежных стран в объеме иностранных инвестиций в экономику региона.

- Общий объем накопленных инвестиций французских предприятий в экономику Калужской области составляет около полутора миллиардов евро. Это внушительная цифра. Мы сотрудничаем со всеми французскими компаниями с большим удовольствием, у нас есть полное взаимопонимание, - подчеркнул Анатолий Артамонов.

ЖЕЛЕЗНАЯ ДОРОГА И РЫБОПЕРЕРАБОТКА

Основным показателем конкурентоспособности для региона руководитель Калужской области считает экспорт. В Калужской области по итогам 2017 года его объем вырос в 1,9 раза и составил порядка 1,4 миллиарда долларов США. Его основой стала продукция обрабатывающих производств.

За 2017 год экспорт областных товаров почти удвоился

За 2017 год экспорт областных товаров почти удвоился

По словам Анатолия Артамонова, развитию экспортного потенциала области во многом способствовало взаимодействие с Российским экспортным центром, который оказывает эффективные меры поддержки. Однако Артамонов отметил, что региональный бизнес еще недостаточно вовлечен во внешнеэкономическую деятельность. По мнению губернатора, необходимо содействовать предприятиям, выпускающим продукцию на экспорт, в ее сертификации и продвижении на внешние рынки, а также в решении вопросов налогообложения. Это будет способствовать развитию направления.

По итогам деловых встреч с потенциальными инвесторами, проведенных на Петербургском международном экономическом форуме, планируется заключить соглашений более чем на миллиард долларов США. В том числе с компанией РЖД, что позволит построить грузовую железнодорожную ветку между станцией Людиново-1и территорией особой экономической зоны «Калуга» на условиях государственно-частного партнерства (объем инвестиций около 800 млн. рублей). Планируется построить рыбоперерабатывающий комбинат на территории агропромышленного парка «К-Агро» в Боровском районе (инвестиции - 600 млн рублей, где планируется производить рыбные консервы, деликатесы из общедоступных и ценных пород рыб и морепродуктов.

ВЫГОДНЕЕ, ЧЕМ СЫРЬЕ

Регион расширяет сотрудничество с компаниями, которые уже работают в Калужской области. Например, в индустриальном парке «Ворсино» Калужской области расположено предприятие компании «Нестле». Общая сумма инвестиций в развитие фабрики и дистрибуционного центра с момента открытия составляет 16 миллиардов рублей (включая 4 млдр руб – инвестиции в запуск двух новых линий в ноябре 2017 года). В течение 2018-2019 годов в развитие производственных мощностей фабрики будет инвестировано дополнительно 6 млрд. рублей.

Павильон Калужской области напоминал бриллиант

Павильон Калужской области напоминал бриллиант

Кроме того, предприятие по переработке газа планируется создать в Калужской области с привлечением инвесторов из Китая. Это направление может стать более выгодным, чем экспорт газового топлива, сообщил журналистам губернатор региона Анатолий Артамонов.

- По территории Калужской области проходит два магистральных газопровода, и, как мы знаем из открытых источников, они будут не совсем загружены в ближайшее время из-за того, что строится «Северный поток - 2» и газопровод в Турцию по дну Черного моря. Учитывая, что средства в строительство газопроводов были затрачены большие, мы предлагаем китайским компаниям заняться переработкой газа на территории области. И это будет выгоднее, чем просто экспортировать газ как сырье, - пояснил губернатор.

Кроме того, руководство Калужской области подписало меморандум о взаимодействии с госкорпорацией «Банк развития и внешнеэкономической деятельности» и Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов.