Премия Рунета-2020
Сыктывкар
+6°
Boom metrics
Общество10 июня 2018 6:00

На фестивале духовых оркестров в Сыктывкаре танцевал и стар и млад

«Дух Севера» прошел в столице Коми во второй раз
В Сыктывкаре второй раз прошел фестиваль духовых оркестров "Дух Севера"

В Сыктывкаре второй раз прошел фестиваль духовых оркестров "Дух Севера"

Фото: Дарья ЮДИНА

Вчера в Сыктывкаре, в Кировском парке, во второй раз открылся фестиваль духовых оркестров «Дух Севера». В этом году он стал межрегиональным: в республику приехали музыкальные коллективы из Архангельской области.

Первым выступил оркестр Колледжа искусств

Первым выступил оркестр Колледжа искусств

Фото: Дарья ЮДИНА

Парк имени С. М. Кирова в эту субботу стал царством музыки: фестиваль духовых оркестров «Дух Севера» собрал коллективы из нашей республики и Архангельской области. Организовать фестиваль было решено ещё два года назад:

— Идея возникла уже давно, два года назад, когда летал в Москву для встречи с Валерием Халиловым. Там предложили создать Ассоциацию (Ассоциация духовых оркестров и исполнителей на духовых и ударных инструментах «Духовое общество», носит имя ныне покойного Валерия Халилова — прим. редакцию). Руководители сообществ со всей России, те, кто тогда смог приехать, проголосовали, и было принято решение проводить подобные фестивали, — рассказал один из организаторов «Духа Севера» и руководитель духового оркестра Колледжа искусств Республики Коми Игорь Суровцев.

Зрители не хотели уходить

Зрители не хотели уходить

Фото: Дарья ЮДИНА

Участниками «Духа Севера» стали восемь оркестров, в том числе из Котласа и Архангельска. Барабаны, флейты и трубы собрали на спортивной площадке парка много зрителей, которые, несмотря на холод, долго не хотели уходить.

Погода благоприятствовала веселью: дождь, ливший весь день, закончился как раз перед началом музыкального праздника. Люди танцевали под знакомые мелодии. Самыми непосредственными танцорами были дети, которые плясали прямо перед сценой. Товарищей по музыке поддерживали и их юные коллеги из других коллективов, которые не отставали от детей. Музыканты постарше «разогревали» инструменты перед своими выступлениями.

Некоторые музыканты "разогревали" инструмент перед выступлением

Некоторые музыканты "разогревали" инструмент перед выступлением

Фото: Дарья ЮДИНА

Любой мог найти в репертуаре то, что придется по душе: тут тебе и военная музыка, и хиты из советских фильмов, и джазовые композиции, и вариации классики. Старт фестивалю дал марш «Прощание славянки» в исполнении большого сводного оркестра. Дирижировал гость из Москвы, заслуженный артист России Александр Халилов.

Вторым выступил военный оркестр

Вторым выступил военный оркестр

Фото: Дарья ЮДИНА

После веселил собравшихся духовой оркестр Колледжа искусств: музыканты исполнили «Марш» Прокофьева и самбо-версию одного из произведений Моцарта. Эстафету перехватил духовой оркестр войсковой части 5134 национальной гвардии России: «Сыктывкарский вальс», где солировал Алексей Попов, заставил пожилых зрительниц вальсировать. Следующими показывали себя гости из Котласа, которые подготовили «Русский марш» и «Давайте играть в диксилэнд». Самые юные участники взяли на вооружение легко узнаваемые мелодии: «Синий платочек» и «Катюшу».

Министр культуры, туризма и архивного дела РК Сергей Емельянов и президент ассоциации духовых оркестров Михаил Брызгалов, присутствовавшие на открытии, уверены в том, что фестиваль в будущем расширит свои масштабы. Возможно, в следующем году к участникам из республики присоединится оркестр из Сыктывдинского района: Сергей Емельянов подарил представителям Зеленецкой школы искусств сертификат на покупку комплекта духовых инструментов.

Сергей Емельянов вручил Зеленецкой школе искусств сертификат на покупку духовых инструментов

Сергей Емельянов вручил Зеленецкой школе искусств сертификат на покупку духовых инструментов

Фото: Дарья ЮДИНА

Игорь Суровцев также надеется на дальнейшее развитие фестиваля:

— В этом году участвуют два региона. В будущем хотелось бы пригласить коллективы со всего Северо-Западного федерального округа. Если позволят средства, то фестиваль может стать всероссийским.

Сегодня «Духом Севера» смогут также проникнуться жители Эжвы: музыкальные коллективы будут выступать на площади на улице Славы с 13 часов. Фестиваль продолжит работать и в Кировском парке, с 11 часов.