Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+15°
Boom metrics
Спорт19 июня 2018 10:00

Павел Занозин: «Если обыграем Испанию или Португалию, выпрыгну в окно»

Спортивный комментатор откровенно рассказал, что думает об успехе сборной в игре с Саудовской Аравией и стадионе "Нижний Новгород" [фото, видео]
Фото: https://footballcitymediacenter.ru/

Фото: https://footballcitymediacenter.ru/

Спортивный комментатор, посол Нижнего Новгорода – организатора ЧМ-2018 по футболу Павел Занозин, пожалуй, один из самых откровенных гостей, посетивших городской пресс-центр за все время мундиаля. На пресс-конференции после матча Швеция – Республика Корея он, не стесняясь, назвал футбольный поединок скучнейшим, а победу России в поединке с Саудовской Аравией – не более чем везением, ведь разгромить самого слабого соперника – большого ума не надо.

Фото: https://footballcitymediacenter.ru/

Фото: https://footballcitymediacenter.ru/

«На чемпионате важен не футбол»

– К сожалению, матч Швеция – Республика Корея подкачал. Пока это самый скучный матч чемпионата, – заявил нижегородец. – Корейцы просто плохо играли, а шведы – довольно несмело, хотя видно, что потенциал у них есть. Здорово, что забили гол с пенальти.

При этом комментатор добавил, что, в общем-то, вялый матч – это неважно, потому как на ЧМ по футболу главное вовсе не футбол, а атмосфера и праздник.

– И то, что творят у нас шведы последние дни, – это фантастика! Круто, что они узнали: в России может быть классно. Ведь раньше наша страна была для них чем-то страшным. Сейчас отношение поменялось, – восторженно отметил Павел.

Фото: https://footballcitymediacenter.ru/

Фото: https://footballcitymediacenter.ru/

«Мы выйдем из группы, но проиграем в 1/8 финала»

Успех сборной России на матче-открытии 14 июня порадовал посла города-организатора, но не более.

– Парни справились с волнением, сумели повеселиться. Забили очень красивые голы! Но я искренне надеюсь, что эти пяти дней они ничего не читали и не слушали. Ведь после ушата помоев на них вылили тонну елея: «Вы красавцы! Вы уже выиграли ЧМ!». Ребят, это была Саудовская Аравия – худшая сборная чемпионата мира-2018, – обескуражил комментатор.

Далее, по его словам, будет гораздо сложнее. Так, 19 июня в матче России с Египтом счета 5:0 уже не будет, разве что Египет сможет забить пять голов, но никак не наша сборная.

– Конечно, мы выйдем из группы. А потом проиграем в 1/8 финала Испании или Португалии, потому что мы играем хуже, – спрогнозировал нижегородец. – Если выиграем у кого-то из них, это будет чудо! Чудеса случаются: мы все видели матч Россия – Голландия в 2008 году. И лично я орал как бешенный и чуть не выпрыгнул в окно. Если мы обыграем Испанию или Португалию, я точно выпрыгну, потому что это почти невозможно. Но спорт хорош тем, что иногда чудеса случаются.

«Стадион “Нижний Новгород” не хуже “Уэмбли”»

Новая нижегородская арена на Стрелке, в отличие от сборной России, получила свою порцию похвалы. Павел Занозин ошарашил прессу заявлением, что спортивный объект ничем не отличается от топовых мировых стадионов.

– Я была на стадионе «Нижний Новгород» еще до матча с участием сборных Швеции и Республики Корея. Тогда работа стадиона была жутко не отлажена, но сегодня, как мне кажется, все прошло идеально. Это точно один из лучших стадионов на чемпионате мира! А, значит, один из лучших стадионов мира вообще, – заявил комментатор.

Посол признался, что примерно за год до матча ему казалось, что родной Нижний совсем не готов к проведению мирового первенства по футболу. Но город мобилизовался и теперь принимает гостей.

– Сегодня сидел на комментаторской и понимал, что это ничем от «Мараканы», «Уэмбли» и «Сан-Сиро», – искренне считает Павел.

Единственное, что непременно нужно исправить, – это отсутствие крыши. Но это касается не только нижегородской арены, но и остальных стадионов городов-организаторов ЧМ-2018. Кроме, питерского стадиона, где крыша имеется.