Премия Рунета-2020
Сыктывкар
+2°
Boom metrics
Звезды18 июля 2018 6:00

Сыктывкарский баритон приятно удивил кастинг-директоров театров Европы

Молодой певец Алексей Юрковский успешно выступил на международном музыкальном конкурсе
Алексей Юрковский - достойный сын своих родителей Ольги Сосновской и Владимира Юрковского. Фото из личного архива Владимира Юрковского в соцсети "Фейсбук"

Алексей Юрковский - достойный сын своих родителей Ольги Сосновской и Владимира Юрковского. Фото из личного архива Владимира Юрковского в соцсети "Фейсбук"

Фото: Соцсети

Продолжатель известной творческой династии Алексей Юрковский получил признание на престижнейшем среди вокалистов смотр-конкурсе: международном музыкальном фестивале-конкурсе имени Георга Отса. На сцене сыктывкарский певец достойно конкурировал с солистами Большого и Мариинского театров. Международное жюри высоко оценило звучный баритон и артистизм молодого артиста и пригласило его участвовать в заключительном гала-концерте. И это большая честь для 20-летнего певца, с учетом того, что конкурсантов оценивали кастинг-консультанты, руководители и агенты театров Европы.

Алексей Юрковский - младший сын популярной в Коми оперной певицы Ольги Сосновской и уже покинувшего сцену вокалиста Владимира Юрковского. На генном уровне от родителей ему передался удивительной красоты голос и артистическое обаяние. Однако мама и папа, отправляя сына на конкурс, никак не ожидали столь значительных результатов. Алексей Юрковский прошел через сито жесткого отбора: в первом туре выступили 77 конкурсантов, из них во второй требовательное жюри допустило только 31 певца, ну а в третий были допущены только 11 человек. Молодой артист из Сыктывкара в финал конкуса не прошел, но получил приглашение выступить на гала-концерте. Мама певца в беседе с журналистом "КП в Коми" не без гордости рассказала о результатах сына:

- Это успех и большая честь для Алексея. Надо понимать, что в числе участников были солист Большого театра Павел Червинский и солист Мариинского театра Сергей Кайдалов - эти артисты в разные годы становились обладателями Гран-при конкурса имени Бориса Штоколова. Ко второму туру из всех баритонов допустили только пять человек, в том числе и Алексея Юрковского.

Весомость достижения артиста умножает тот факт, что в жюри вошли представители театров Италии, Германии, Норвегии и Нидерландов - директора, агенты, кастинг-консультанты и художественные руководители.

- Жюри отметило его красивый тембр, владение голосом, артистизм и сценическое обаяние. Члены жюри были очень удивлены, что нашему сыну в его 20 лет присущи качества опытного артиста, - отметила Ольга Сосновская.

Вчерашним вечером на гала-концерте Алексей Юрковский романс "Демона" из одноименной оперы Антона Рубинштейна. Сыктывкарец выступал в сопровождении симфонического оркестра под руководством итальянского дирижера Фабио Мастранджело.

Ольга Сосновская предоставила "КП-Коми" видео выступления Алексея Юрковского в первом туре фестиваль-конкурса. Сыктывкарец исполняет арию Дандини из оперы Джоаккино Россини «Золушка».

Отметим, что ранее Алексей Юрковский уже получал признание на конкурса вокалистов, в числе его побед - первая премия конкурса имени Бориса Штоколова в Санкт-Петербурге (апрель 2018 года) и первая премия Международного конкурса исполнителей романса имени Изабеллы Юрьевой в Таллине (май 2018 года).