Премия Рунета-2020
Сыктывкар
0°
Boom metrics
Общество10 августа 2018 9:25

В Сыктывдине собственники земельных участков вышли на митинг

Люди пытаются отстать право строить дома на собственных участках. Власть им этого не позволяет
На митинге собралось порядка 80 собственников земель

На митинге собралось порядка 80 собственников земель

Фото: Фото автора.

Жители Сыктывдинского района вчера провели митинг в центре Выльгорта. Митингующие просили властей оставить им возможность возводить дома и бани на земельных участках.

Без права на права

Эта история началась ещё в 90-ых годах. Работники обанкротившегося совхоза, а затем и сельхозкооператива «Сыктывкарский» получили земельные паи. Оформить землю в собственность без хлопот удалось лишь руководству кооператива — семь человек. Для простых работяг история с оформлением участков тянулась дольше 10 лет, и только в 2015-2016 годах выдел земель в натуре удалось завершить.

Итоговый протокол подписывали чиновники села Выльгорт. В документе указывалось, что часть земельного пая (семь соток) пайщик получал в пределах села, и, кстати, в зоне перспективной застройки. Это соответствовало генплану развития райцентра, утверждённому ещё в 2010 году.

- Бывшие работники сельхозкооператива и их наследники, проживающие даже в отдалённых сёлах района (сёла Озёл, Шошка, деревни Сейты и Граддор — во многих нет работы, деревни умирают), получили возможность строить дома, переехать в райцентр. У людей появился шанс наладить жизнь, - рассказывает одна из пайщиц Надежда Штыюк.

Итогом митинга стала резолюция. Её направили президенту Владимиру Путину

Итогом митинга стала резолюция. Её направили президенту Владимиру Путину

Фото: Фото автора.

Но радость была недолгой. Год назад районные власти перестали выдавать градостроительные планы на том основании, что земли должны быть возвращены в сельскохозяйственную категорию. Это не устроило пайщиков и они стали обращаться в суды и выигрывать споры.

Тут подоспело постановление прокуратуры о том, что принятый в 2010 году генплан не был согласован с Минсельхозпродом РК, а потому должен быть отменён.

Депутаты протест приняли, генплан в октябре 2017 года перестал существовать, а новый не принят до сих пор.

Где искать правду?

А в мае и июне этого года появилось два постановления администрации, в которых указывается, что 2,5 тыс. участков выводятся за границы сельского поселения Выльгорт. Причём теперь они будут считаться землями сельскохозяйственного назначения. Соответствующие письма администрация разослала собственникам участков.

- Земли переводят в разряд сельхозугодий. То есть пасти коров и сажать картошку здесь можно, а вот строить дома, бани — нельзя, - отметила Надежда Штыюк. - Люди оказались заложниками ситуации: некоторые уже успели возвести дома, протянули электричество — заезжай и живи. Но прописаться в собственноручно построенных домах не могут.

Нужно отметить, что сегодня собственников земель значительно больше, чем было изначально. Кооператив выделял крупные надели и часть земель бывшие сотрудники предприятия перепродали. И люди участки охотно покупали. Оно и понятно: земля недалеко от Сыктывкара оказалась доступна по цене. Кроме того, рядом с участками проходит федеральная трасса и все коммуникации, в том числе газ.

- Мы с мужем заплатили за участок (цены за 10 соток от 200 до 500 тыс. руб. - ред.), закупили стройматериал, и сейчас не можем строиться, - выступила одна из митингующих Елена Челанова. - Складывается ощущение, что власти работают не в интересах народа, а против него.

Елена Челанова заплатила за участок и стройматериалы, но стройка встала

Елена Челанова заплатила за участок и стройматериалы, но стройка встала

Фото: Фото автора.

Борщевик - хозяин полей

Кстати, митинг был согласован и власти знали о месте и времени его проведения. Однако никто из администрации перед митингующими так и не выступил.

Никто из администрации перед митингующими так и не выступил

Никто из администрации перед митингующими так и не выступил

Фото: Фото автора.

Примечательно, но на спорном участке разрешили возвести бензоколонку. Выходит: то, что запрещено одним, позволено другим?

Кстати, на сторону пайщиков в этом году встала прокуратура района. Она признала незаконным последние два постановления администрации. Однако сами чиновники проигнорировали предписание надзорного органа.

Люди считают, что власти ведут игру двойных стандартов

Люди считают, что власти ведут игру двойных стандартов

Фото: Фото автора.

Людям не разрешают строить дома на их земле

Людям не разрешают строить дома на их земле

Фото: Фото автора.

Участники митинга — всего отстоять свои права пришли порядка 80 человек, подписали резолюцию, которую направили в Кремль Владимиру Путину. Люди верят, что президент сумеет найти управу на местных чиновников.

Ну а пока страсти вокруг спорных земель продолжают кипеть, по-хозяйски комфортно на полях чувствует себя только борщевик. Пайщики уверенны, что никакой сельскохозяйственной перспективы у выделенных участков нет, а строительство частного сектора даст толчок для развития села.