Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+6°
Boom metrics
Происшествия21 августа 2018 11:30

Первый беглый российский олигарх, которому разрешили вернуться, снова получит паспорт гражданина РФ

Сергею Капчуку сменили меру пресечения, так что он может больше не скрываться от следствия
Ранее Сергей Капчук был депутатом Законодательного собрания Свердловской области.

Ранее Сергей Капчук был депутатом Законодательного собрания Свердловской области.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Беглый олигарх Сергей Капчук больше может не скрываться. Следователи изменили ему меру пресечения с заключения под стражу на подписку о невыезде. Об этом он рассказал на радио «Комсомольская правда Екатеринбург» (92.3FM).

- Произошло то, чего я ждал 15 лет: моя фамилия была удалена из федерального розыска, - рассказал Сергей Капчук. - Интерпол два года назад удалил мой файл полностью и дал указание всем филиалам по всему миру удалить мои данные из международного розыска за отсутствием состава преступления. И сейчас то же самое сделала Россия.

В начале «нулевых» по обвинению в мошенничестве Сергея Капчука объявили в розыск. Однако задержать его не удалось, он воспользовался тем, что следователи забыли продлить ему подписку о невыезде и улетел в Объединенные Арабские Эмираты. В 2010 году Россия договорилась с ОАЭ о выдаче разыскиваемых преступников и Капчуку пришлось бежать в Оман, откуда он переехал жить в Великобританию. В марте беглый бизнесмен вдруг заявил, что уехал из Англии, так как там его стали преследовать неизвестные. Он подозревал, что британские спецслужбы готовили против него провокацию и решил вернуться в Россию.

- Не думаю, что для наших правоохранительных органов было большим секретом, где именно в России я нахожусь, - рассказал Сергей Капчук. - Вероятно завтра следователь из Екатеринбурга прилетит ко мне и мы оформим все необходимые бумаги и я получу, наконец-то паспорт и смогу спокойно передвигаться по городу, встречаться с адвокатом. Пока, без паспорта, я ничего этого сделать не могу.

Таким образом, Сергей Капчук стал первым беглым российским олигархом, которому разрешили вернуться в страну.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

От «врага Кремля» до врага Её Величества: Первый беглый олигарх вернулся на Родину (Подробнее)