Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Звезды23 сентября 2018 14:15

Человек и музыка

В странах Азии завершилось турне Всероссийского юношеского симфонического оркестра под управлением Башмета
Фазир Джафаров
Как отметил маэстро Башмет, азиатское турне стало первым выступлением коллектива на восточных сценах

Как отметил маэстро Башмет, азиатское турне стало первым выступлением коллектива на восточных сценах

Фото: Лариса КУДРЯВЦЕВА/ЭГ

Иные вещи способны пробить человека сквозь любые толщи. Я из категории «обычных» людей без специальных музыкальных навыков, которые отличают хорошую музыку от плохой интуитивно. В сентябре этого года Всероссийский Юношеский симфонический оркестр и его основатель, художественный руководитель и главный дирижер народный артист СССР Юрий Башмет отправились в турне по странам Азии. Концерты прошли в Сингапуре, Пекине, Сеуле и Шанхае. А открытие состоялось в Москве в Концертном зале имени П.И.Чайковского. Там я и оказался и был насквозь пробит, изрешечен тонкой материей. В программе вечера звучали три произведения: «Путеводитель по оркестру», пьеса, специально написанная по заказу оркестра молодым композитором Кузьмой Бодровым; концерт для фортепиано с оркестром Эдварда Грига, солист шанхайский пианист Йингди Сан; и Симфония № 5 Дмитрия Шостаковича. Дирижёр, разумеется, Юрий Башмет. На Шостаковиче я и не выдержал – и полетел. Что это было, рассказать не смогу. Да и не нужно, пожалуй. В музыке, как я понял во время концерта, неуловимое движение важнее, чем «пойманный миг».

Восточная мудрость гласит, что мир населен тремя видами творений: ангелы, демоны и человек. Демоны состоят из плотной материи. Для них – цвет; они – сплошные глаза. В мире искусства им соответствует живопись. Ангелы сотканы из тонкой материи. Их инструмент – звук, их способ познания – слух. Им соответствует музыка. Между ними – человек.

Между ними - Башмет, думалось во время концерта.

Всероссийский юношеский симфонический оркестр под управлением Юрия Башмета был создан в 2012 году, в его состав вошли музыканты в возрасте от 10 до 22 лет из 28 городов России. За семь лет юношеский оркестр уже покорил Европу и принял участие в самых знаковых событиях нашей страны. "Дети" Башмета закрывали Олимпиаду в Сочи и открывали Чемпионат мира по футболу в Москве. Процесс отбора музыкально одаренных детей в коллектив долгое время транслировался по каналу "Культура".

Как отметил маэстро Башмет, азиатское турне стало первым выступлением коллектива на восточных сценах. В ходе гастролей по Сингапуру, Сеулу, Пекину и Шанхаю музыканты в разных комбинациях исполнили «азиатскую программу». В том числе, звучала пятая симфония Шостаковича, написанная в 1937 году, корейская песня Арианг о борьбе с эксплуататорами и фантазии китайского композитора Чжао Цзипиня на темы из Музыкального цикла «Шелковый путь».