Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
В мире11 октября 2018 17:00

Спецпредставитель США Курт Волкер - о разделении православной церкви на Украине: Срежиссированные протесты и насилие станут трагедией

Дипломат ответил на вопросы СМИ о том, как Америка оценивает происходящее в Киеве
Cпецпредставитель США по Украине Курт Волкер.

Cпецпредставитель США по Украине Курт Волкер.

Фото: REUTERS

Спецпредставитель США по Украине Курт Волкер принял участие в кратком телефонном брифинге, в ходе которого представил свое видение американских усилий по разрешению кризиса в Украине.

20-минутное общение с журналистами началось с вступительного слова самого Волкера, который обвинил Россию в том, что она не делает никаких шагов для разрешения конфликта: «Людей продолжают убивать, местное население страдает, гуманитарная ситуация плохая».

Американское участие в деле окончания войны на Донбассе Волкер минимизирует: «Мы пытаемся привлечь внимание к этому». А личное участие Вашингтона в контактах с Москвой, оценивает так: «Хочется в следующий раз, когда мы встретимся, провести плодотворную дискуссию… Мы надеемся на то, что в какой-то момент все это будет продуктивным».

Отверг Волкер идею проведения плебисцита о специальном статусе восточных территорий Украины. Напомним, что она была предложена Россией некоторое время назад. «И Белый дом, и Госдеп уже заявляли о том, что мы отвергаем идею референдума», - сказал он.

«Надеюсь, что на Украине не будет по этому поводу срежиссированных протестов и насилия», - добавил Волкер, отвечая на вопрос о возможных последствиях разделения РПЦ. Но не был так категоричен: «Я думаю, это будет трагично наблюдать». И на случай трагедии уже определил виновных: «Стыдно, что другие страны хотят остановить этот процесс [предоставления автокефалии, то есть самостоятельности]».

Нью-Йорк.