Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Общество19 ноября 2018 7:00

Система промышленной безопасности Московского НПЗ очень помогла работе спасателей

Возгорание в секции каталитического крекинга удалось быстро локализовать
Возгорание на Московском НПЗ не повлияло на качество воздуха в близлежащих районах города.

Возгорание на Московском НПЗ не повлияло на качество воздуха в близлежащих районах города.

Комплексная модернизация, которую на Московском НПЗ начали еще в 2011 году была рассчитана в том числе и на то, что в случае непредвиденных, внештатных ситуаций автоматизированные системы контроля сработают максимально оперативно, минимизировав урон.

Так и случилось. Когда 17 ноября произошло возгорание в одной из секции каталитического крекинга на предприятии современные системы промышленной безопасности позволили избежать негативных последствий. Более того, то, что они сработали так быстро, очень помогло спасательным службам, которые также участвовали в ликвидации возгорания. В итоге: вскоре после ликвидации огня, МНПЗ работал в штатном режиме, а сам пожар не повлиял на качество воздуха в близлежащих районах города.

Экологи- эксперты уже провели замеры воздуха и не обнаружили превышение концентрации вредных веществ в атмосфере. Так, председатель комиссии по экологической политике Мосгордумы Зоя Зотова отметила, что экологические показатели на юго-востоке столицы находятся в пределах нормы. Депутат также поблагодарила сотрудников МЧС и работников пожарной части МНПЗ, профессионализм которых позволил быстро потушить пожар и не допустить дополнительного ущерба для окружающей среды.

"По результатам забора проб воздуха лаборатории ГУ МЧС по городу Москве, Росприроднадзора, а также общественных организаций экологического контроля, можно сделать вывод, что качество воздуха в Капотне и других прилегающих к заводу районах соответствует всем нормам", – подчеркнула Зотова.

Председатель комиссии по экологической политике Мосгордумы отметила, что на МНПЗ внедрена современная система промышленной безопасности, которая оперативно реагирует на инциденты и помогает специалистам противопожарных служб более эффективно, без дополнительных сложностей выполнять свою работу.

"Тем не менее, мы рассчитываем, что модернизация МНПЗ продолжится, и в будущем подобные инциденты будут исключены", – заключила эколог.

Напомним, возгорание одной из секций установки каталитического крекинга МНПЗ произошло утром 17 ноября. Работа установки была штатно остановлена автоматизированной системой промышленной безопасности. Пожарные расчеты МНПЗ и МЧС оперативно прибыли на место. В 11:00 возгорание было полностью ликвидировано. Пострадавших нет. Причины возгорания выясняются. По данным МЧС, превышений концентрации загрязняющих веществ в воздухе не было зафиксировано. Сроки ремонта установки будут определены после оперативной экспертизы. Другие объекты предприятия не пострадали. Завод работает в штатном режиме и продолжает снабжать топливом рынок московского региона.