Премия Рунета-2020
Сыктывкар
0°
Boom metrics
Общество23 ноября 2018 8:57

Чемпионат среди парикмахеров Коми, игра «Ники» и «МамаФест»: гид по выходных в Сыктывкаре

Как с пользой и интересно отдохнуть в столице Коми
Фото с прошлого "МамаФеста"

Фото с прошлого "МамаФеста"

На эти выходные 24-25 ноября в России отмечают День матери. В Сыктывкаре его можно отметить на «МамаФесте-2018» либо на республиканском чемпионате среди парикмахеров «Краса Севера». Если вашей маме больше интересен спорт, то берите её за руку и идите болеть за «Нику», если искусство — то сходите с ней на выставку «Книга мастера» либо на один из спектаклей Театра оперы и балета. Меню этих выходных получилось разнообразным — остается только выбрать.

ЧТО: В воскресенье россияне будут поздравлять своих мам, и «Югор» решил по этому поводу устроить целый «МамаФест». Пришедшие на фестиваль мамы смогут посетить семинары по психологии, спортивные и танцевальные мастер-классы, групповые занятия по макияжу, массажу и укладке. Сыктывкарок на «МамаФесте» также ждет интерактивная программа и концерт с фламенко и песочным шоу. Разумеется, мам ждут с детьми: для них организаторы приготовили игровую зону и пачку мастер-классов.

ГДЕ: Центр культурных инициатив «Югор».

КОГДА: 25 ноября, с 10 до 18 часов.

Фото из группы "Ники" "ВКонтакте"

Фото из группы "Ники" "ВКонтакте"

ЧТО: В пятницу-субботу сыктывкарская «Ника» встречается с самарским «Политехом». Игра, на которую наши баскетболистки отпрашивали у жены своего давнего болельщика, обещает быть напряженной. Зрители смогут насладиться не только игрой, но и, по традиции, получить подарки. Так, первые 100 школьников, пришедшие на матчи и показавшие дневник без троек и двоек, получат фирменные рюкзаки.

ГДЕ: КСЦ «Ренова».

КОГДА: 23 ноября, в 18.30.

Фото: Архив "КП"

Фото: Архив "КП"

ЧТО: На этой неделе в столицу Коми приехала интересная выставки из петербургского Государственного музея истории религии. Хотите увидеть версию «Божественной комедии» от Сальвадора Дали и необычный портрет Данте? Тогда скорее отправляйтесь на «Книгу художника»!

ГДЕ: Национальная галерея РК.

КОГДА: Все выходные, с 10 до 18 часов.

Эпизод из постановки "Моя жена лгунья"

Эпизод из постановки "Моя жена лгунья"

Фото: Предоставлено "Комсомолке"

ЧТО: Театр оперы и балета приготовил россыпь занимательных спектаклей для этих выходных. С детьми можно сходить на музыкальную «Свистопляску в тридевятом царстве», в пятницу послушать, как солисты оркестра играют Баха, Шостаковича и Моцарта, а в воскресенье разгрузить ум после рабочей недели и понаблюдать за веселыми приключениями «жены-лгуньи».

ГДЕ: Театр оперы и балета, ул. Коммунистическая, 32.

КОГДА: 23 ноября в 18.30 - концерт «Играют солисты оркестра»;

25 ноября в 11 часов - детский мюзикл «Свистопляска в тридевятом царстве»;

25 ноября в 18 часов - музыкальная комедия «Моя жена лгунья».

Чемпионат среди парикмахеров пройдет в субботу

Чемпионат среди парикмахеров пройдет в субботу

ЧТО: В субботу парикмахеры Коми будут выяснять, кто из них самый замечательный мастер на «Войвывса мичлун - 2018» («Краса Севера - 2018»). Зрители конкурса смогут получить новые знания на мастер-классах, побывать на выставках (например, на выставке костюмов и аксессуаров в коми национальном стиле) и, конечно, понаблюдать за руками асов парикмахерского искусства. Также гости смогут сделать снимки на память в специальной фотозоне.

ГДЕ: Дом дружбы народов, ул. Ленина, 74

КОГДА: 24 ноября, с 9 до 18 часов.

Оркестр имени Олега Лундстрема

Оркестр имени Олега Лундстрема

И не пропустите выступление оркестра имени Олега Лундстрема, которое пройдет 2 декабря в Театре оперы и балета!

Все участники оркестра просто одержимы джазом и с легкостью прививают эту одержимость своим зрителям на концертах. А руководит «самым долгоиграющим биг-бендом в мире» (он появился на свет ещё в СССР и долгое время завоевывал любовь зрителей на полулегальных основаниях) талантливый композитор Борис Фрумкин. Компанию оркестру на концерте составят Анна Бутурлина звезда российской джазовой сцены и Мари Карне — участница шоу «Голос». Бидеты по цене от 200 до 1200 рублей можно приобрести на специальном сайте.