Премия Рунета-2020
Крым
+5°
Boom metrics
Общество28 января 2019 5:06

Вандал облил краской памятник "вежливым людям" в Симферополе

Нарушителя уже задержала полиция [фото]
Людмила Юрко/"Вконтакте"

Людмила Юрко/"Вконтакте"

Вечером 27 января в Симферполе красной краской облили памятник "вежливым людям", который установили около Госсовета РК больше двух лет в честь событий "Крымской весны".

- У памятника всегда много народу - все туристы хотят на память сфотографироваться с «вежливым человеком». Около девяти вечера какой-то странный мужичонка вертелся вокруг него, смотрю, а он достал что-то из-под полы - это я потом уже сообразил, что краска у него была в пол-литровой банке, как из-под кока-колы, - и давай поливать им памятник, - рассказал «Комсомольской правде - Крым» охранник Роман Баранец.

- Хорошо, что рядом был мой товарищ. - продолжает рассказ Роман, - Мы вместе скрутили вандала и вызвали полицию - все, как и положено, сделали. Он пытался выпендриваться, но потом успокоился. Мне показалось, он был пьян, - предполагает Роман. - Выглядел он, конечно, потрепанным, запах от него шел неприятный, на вид лет 40. Полиция приехала, начала спрашивать имя, фамилию у него. Он начал ерничать, типа Иванов Иван Иванович, толком не хотел ничего говорить правоохранителям, даже свой адрес.

В отношении нарушителя составили протокол об административном правонарушении по ст. 20.21 КоАП (появление в общественных местах в состоянии опьянения), сообщили в пресс-службе МВД по Крыму. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 214 УК РФ (вандализм).

К утру 28 января монумент уже вычистили.

Крымчане возмутились поступком незнакомца.

- Вот, как так? В Симферополе урод памятник "Вежливым людям" краской облил его осудят конечно, но жить останется в России. Депортировать таких надо или пожизненно сажать, - возмущается жительница Симферополя Мария.

Так выглядит памятник к 8 утра понедельника

Так выглядит памятник к 8 утра понедельника

Фото: Анастасия ЖУКОВА

Памятник "вежливым людям" в Симферополе появился 11 июня 2016 года. Его открытие приурочили ко Дню России. Деньги на проект - 5 миллионов рублей - собирали из городов всей России. Больше года над памяником трудился академик РАХ, народный художник РФ Салават Щербаков.

- Этот памятник является символом возвращения Крыма в родную гавань, - говорил во время церемонии открытия Глава РК Сергей Аксенов. - «Вежливые люди» для жителей полуострова стали символом единства с нашей исторической Родиной, символом того, что Россия не бросает соотечественников в беде. С их появлением крымчане почувствовали себя в безопасности.

Во время перехода Крыма в состав России в марте 2014 года правительственные здания и улицы Крыма охраняли вооруженные люди в зелено военной форме без опознавательных знаков. Их назвали "вежливыми" за корректное поведение. Также вежливые люди обеспечивали безопасность во время референдума, на котором крымчане изъявили желание перейти в состав РФ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Памятник «Вежливому человеку» в Крыму осквернил гражданин Украины

Охранник рассказал «Комсомолке», как удалось схватить вандала (подробнее)

Россияне приносят цветы к открывшемуся в Крыму памятнику "Вежливым людям"

Открытие скульптуры приурочили ко Дню России (подробнее)

Блогер прошлась по Крыму с флагом Украины

Девушка выяснила, как реагируют жители Симферополя, Бахчисарая и Севастополя на жовто-блакитную накидку (подробнее)