Премия Рунета-2020
Сыктывкар
+1°
Boom metrics
Звезды22 мая 2019 13:15

В Сыктывкаре до сих пор не выполнено требование пианиста-виртуоза Дениса Мацуева

Театр оперы и балета не получил новый рояль
Концерт Дениса Мацуева был большим событием в культурной жизни столицы Коми.

Концерт Дениса Мацуева был большим событием в культурной жизни столицы Коми.

Фото: Юрий Ефимец

Прошло почти полгода со дня визита в столицу Коми известного пианиста Дениса Мацуева. Концерт выдающегося музыканта запомнился не только его виртуозным исполнением музыкальных шедевров Чайковского, но и обещанием музыканта добиться покупки рояля для театра оперы и балета. Тогда пианист заявил, что на встрече с Главой Коми обсудит вопрос приобретения хорошего музыкального инструмента для сыктывкарской сцены.

Музыкант пообещал, что добьется приобретения нового рояля для сыктывкарского театра.

Музыкант пообещал, что добьется приобретения нового рояля для сыктывкарского театра.

Фото: Юрий Ефимец

Напомним, Денис Мацуев выступил в столице Коми 24 декабря прошлого года. Концертная программа включала два известных произведения Петра Ильича Чайковского - это цикл "Времена года" и концерт №1 для фортепиано с оркестром. Театр предоставил мэстро лучший из имеющихся инструментов: рояль немецкого бренда Bechstein. Личный настройщик пианиста Владимир Спесивцев корпел над инструментом 14 часов. Несмотря на усилия специалиста, Денис Мацуев раскритиковал качество фортепиано.

- Мне предстоит встретиться с Главой Коми. Я обязательно буду просить его приобрести для вашего театра хороший рояль, поскольку этот инструмент уже не подходит для профессиональных выступлений. Я обязательно добьюсь того, чтобы в сыктывкарском театре появился хороший рояль, - пообещал Денис Мацуев.

На сегодняшний день театр оперы и балета не получил новый инструмент. В региональном минкульте "КП в Коми" заверили - проблема не забыта.

- Вопрос о приобретении рояля для театра оперы и балета Коми прорабатывается, в том числе с привлечением внебюджетных источников – спонсорской и грантовой поддержки, - сообщили в пресс-службе министерства культуры, туризма и архивного дела РК.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Этот рояль не годится: пианиста Дениса Мацуева расстроил инструмент для концерта в Коми

Год культуры в Коми увенчал концерт известного на весь мир пианиста Дениса Мацуева. Виртуоз, объездивший с гастролями большинство стран мира, ко встрече с сыктывкарским зрителем подошел со всей серьезностью и высокой степенью ответственности, как и перед выходом на любимую сцену Московской филармонии (подробности)