Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Происшествия19 июля 2019 7:10

Плакали и смеялись: пассажир задымившегося борта "Москва-Ереван" вел трансляции с места ЧП

Очевидец рассказал, что самым страшным моментом была давка, но главное - все остались живы [видео]
Вячеслав, один из пассажиров задымившегося "Боинга".

Вячеслав, один из пассажиров задымившегося "Боинга".

В ночь на пятницу, 19 июля, во время взлета Боинга авиакомпании «Нордвинд» на борту произошло задымление. Экипаж принял решение об экстренной эвакуации пассажиров. Пилоты открыли аварийные люки и выбросили трапы. Пассажиров просили не паниковать, но как сохранять спокойствие в такой ситуации. В итоге, во время спуска по надувным трапам пострадали восемь человек. У всех незначительные травмы: ушибы и растяжения. Всего на борту был 179 человек. Спустя несколько часов в Ереван они вылетели другим бортом. Но не все! Из-за травм и шока 26 человек отказались от полета, еще двое были госпитализированы.

Что творилось сразу после эвакуации, снял на видео один из пассажиров. Молодой человек по имени Вячеслав вел трансляции, в которых рассказывал друзьям о случившемся. Первое видео он снял сразу после того как вышел из дымящегося самолета. Кадры содержат нецензурную лексику.

- Там, короче, что-то сгорело из проводов и мы не полетели. *** что произошло, надо проверять перед полетом технику. Я летел в Армению с отцом и вот что случилось,- рассказал Вячеслав.

На видео хорошо виден самолет и пассажиры, которые в шоковом состоянии ждут помощи прямо на взлетной полосе.

Второй раз камеру мобильного телефона Вячеслав включил в автобусе, который вез пассажиров на территорию аэропорта «Шереметьево». Судя по кадрам, люди выдохнули: одни - смеялись и искренне радовались спасению, другие – плакали.

- У нас сегодня в аэропорту «Шереметьево» почти случился пожар.

- Не в аэропорту, а в самолете, - поправил автора видео кто-то из пассажиров.

- Самое ужасное – это давка, - продолжил рассказ Вячеслав. – Все живы. Но фигня полная.

Вячеслав прилетел в Москву, чтобы побывать на свадьбе родственников. Вместе с отцом молодой человек вернулся в Ереван на новом борте. Причины ЧП сейчас выясняют следователи.

В ТЕМУ

Эксперт о причинах ЧП с самолетом Нордвинд в Шереметьево: Источник задымления находился внутри салона

Из самолета эвакуировали 173 пассажиров и 6 членов экипажа (подробности)

"Резко салон задымился": пассажир рассказал об эвакуации из самолета в Шереметьево

Восемь человек пострадали при задымлении Boeing 737. По словам пассажиров, пилоты действовали грамотно и вовремя среагировали (подробности)