Премия Рунета-2020
Сыктывкар
+2°
Boom metrics
Общество8 августа 2019 10:58

«Нашествие лисят». В Коми бесстрашные детеныши выбегают к людям

В разных частях Коми пушистики становятся главными героями видео, которые набирают десятки тысяч просмотров
Фото - скрин с видео

Фото - скрин с видео

Обитатели соцсетей сообщают о «нашествии» лисят: в разных частях Коми пушистики становятся главными героями видео, которые набирают десятки тысяч просмотров.

31 июля в десяти километрах от Усогорска Удорского района Коми Василий Гнётов запечатлел милого лисенка, он угостил малыша печеньем и поехал дальше. 1 августа недалеко от Печоры люди сняли на видео другого пугливого детеныша лисы.

По словам сотрудника института биологии КНЦ Уро РАН Андрея Королева, по этим кадрам не стоит судить, что лисята — сироты. Вполне возможно, что лисиная нора находится не так далеко от дороги, мама-лиса ушла на охоту, а малыши принялись обследовать близлежащие угодья и вышли на трассу. Специалист порекомендовал ни в коем случае не подкармливать диких животных, не превращать их в «нахлебников». Лучшая тактика – пройти мимо.

Кстати, не так давно мы писали, что в Объячево Прилузского района Коми местные жители прикормили двух лисят. Малыши каждую ночь приходили к придорожному кафе за вкусностями. На днях одного из дружелюбных зверьков сбила машина. Теперь его осиротевший брат выходит к людям один. Об этом порталу «Комсомольская правда в Коми» рассказал сыктывкарец Александр Попов, который узнал эту историю от местных жителей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Волки-убийцы и медведи-людоеды: истории о смертельных нападениях хищных животных на людей в Коми

Мы собрали громкие случаи в одной подборке (подробности).

Житель Екатеринбурга спас лисенка, который упал в гудрон

Малыш упал в лужу с битумом, который разлил на дороге проезжавший грузовик. Лисичку отмывали несколько часов (подробности).