Премия Рунета-2020
Сыктывкар
+1°
Boom metrics
Общество11 августа 2019 11:21

В Сыктывкаре открыли первый инклюзивный спортивный городок

Пока он единственный в своем роде не только потому, что адаптирован для людей с инвалидностью, но и потому что был создан силами общественников
Врио мэра Наталья Хозяинова сказала пару слов о важности городка

Врио мэра Наталья Хозяинова сказала пару слов о важности городка

Фото: Анастасия МАШКАЛЕВА

В Кировском парке Сыктывкара торжественно открыли спортивный городок с бесплатным Wi-Fi. Пока он единственный в своем роде, так как адаптирован для людей с инвалидностью и создан силами общественников.

В прошлом году в столице Коми общественники Илья Костин и Юлия Посевкина создали «Акселератор городских проектов», чтобы научить горожан развивать свои инициативы, направленные на улучшение городской среды. Благодаря проекту родилась идея адаптивного городка для всех - и спортсменов, и людей с ограниченными возможностями. На его возведение Фонд президентских грантов выделил 150 тысяч рублей, а спонсоры добавили еще 400 тысяч рублей. К проекту подключилась и мэрия, выделив место и подключив объект к освещению.

Сыктывкарская спортсменка Галина Маринцева

Сыктывкарская спортсменка Галина Маринцева

Фото: Анастасия МАШКАЛЕВА

В течение лета инклюзивный городок постепенно рос на глазах завсегдатаев парка. В июне и июле установили видеокамеры, поставили информационный стенд, тренажеры, застелили прорезиненную устойчивую поверхность с инициалами Mondi - одного из спонсоров проекта.

- Во-первых, площадка выполнена в соответствии со всеми ГОСТами и нормами. Во-вторых, ее разрабатывали, том числе, с учётом потребностей человека на коляске: предусмотрели высоту скамеек, а также ширину между поручнями на турнике, - отметил руководитель общественной организации людей с инвалидностью «Аппарель» Илья Костин.

Новую площадку еще до открытия успели оценить сыктывкарские воркаутеры. Они говорят, что это единственные в городе уличные тренажеры, где есть специальные гимнастические брусья. «Они даже впитывают с рук пот», - рассказал основатель общественного движения воркаута в Сыктывкаре Владислав Семин.

Ребята создали свое общественное движение

Ребята создали свое общественное движение

Фото: Анастасия МАШКАЛЕВА

- Таких площадок еще не было в городе. Хотелось бы, чтобы их было больше, чтобы люди с ограниченными возможностями и повышенными потребностями активно занимались спортом, - отметила врио мэра Наталья Хозяинова.

Самое главное в том, что новый комплекс поможет людям с ограниченными возможностями заниматься физической культурой благодаря специальному адаптивному спортивному оборудованию. Даже люди с инвалидностью, передвигающиеся на коляске, смогут подтягиваться на брусьях, наряду со всеми. Вот как это делает Михаил Габов на фото.

Михаил Габов оценил спортивные снаряды: «Норм»

Михаил Габов оценил спортивные снаряды: «Норм»

Фото: Анастасия МАШКАЛЕВА

После торжественных речей сыктывкарские воркаутеры показали высший пилотаж в выполнении немыслимых для большинства трюков. Они рассказали, что быть спортивным могут все, главное - тренировки: ребята занимаются от года до двух лет, но регулярно. На днях они организовали собственное общественное движение при «Акселераторе городских проектов».

Ребята показали сыктывкарцам, что такое воркаут

Ребята показали сыктывкарцам, что такое воркаут

Фото: Анастасия МАШКАЛЕВА

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Сыктывкаре прошел первый туристический сплав для людей с инвалидностью: фоторепортаж

Нестандартный по рамкам столицы Коми поход готовился почти год (подробности).