Премия Рунета-2020
Сыктывкар
+2°
Boom metrics
Общество26 ноября 2019 9:32

В Сыктывкаре Октябрьский проспект перекроют на полгода

Мэрия просит не паниковать - ограничение движения временное, но очень нужное для ремонта обветшавших сетей
«Эти работы необходимы», - говорит Александр Гонтарь.

«Эти работы необходимы», - говорит Александр Гонтарь.

Фото: Анастасия МАШКАЛЕВА

В Сыктывкаре ориентировочно с февраля по конец июня следующего года перекроют главную дорожную артерию города — Октябрьский проспект. С чем это связано, рассказали на пресс-конференции в городской мэрии.

Октябрьский проспект ждет глобальная ремонтная кампания. Она стартует с начала следующего года. Перекроют порядка 900 метров от перекрестка улицы Орджоникидзе до дома №123 по Октябрьскому проспекту (неподалеку от пивзавода). Ориентировочно уже с февраля начнется работа по замене водопроводных труб.

Начальник управления ЖКХ администрации Сыктывкара Александр Гонтарь отметил, что разумно и правильно синхронизировать работу коммунальных и дорожных служб, чтобы «минимизировать ситуации по вскрытию дорожного полотна». В столице Коми были не редки ситуации, когда перекапывали свежеположенный асфальт для замены обветшавших коммуникаций.

- Эти работы необходимы. Отсрочить их не представляется возможным, - отметил Александр Гонтарь. — Предприятия «Водоканал» и «Жилкомсервис» сформировали свои ремонтные программы. На временный, но продолжительный период вынуждены будем закрыть движение. Предположительно с января по июнь (как позже уточнил генеральный директор ОАО «Водоканал» Константин Тимшин — с февраля). Но будем отталкиваться от ситуации и постараемся закончить работы раньше.

Улица будет перекрыта по всей ширине проезжей части для безопасности движения и для того, чтобы ремонтной кампании ничего не мешало. Сейчас мэрия прорабатывает вопросы по предотвращению дорожного коллапса с ГИБДД. Например, транзитный транспорт направят по малой объездной дороге и улице Индустриальной, потоки общественного транспорта - по улицам Карла Маркса и Энгельса. Эксперты ответили еще на ряд вопросов, связанных с перекрытием Октябрьского проспекта на полгода.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

7 животрепещущих вопросов о перекрытии на полгода Октябрьского проспекта в Сыктывкаре

Специалисты отвечают, чего ждать горожанам во время глобального ремонта улицы (подробности)

В Сыктывкаре могут построить проезд-дублер Октябрьского проспекта

Он появится на участке от улицы Петрозаводской до улицы Тентюковской (подробности).