Премия Рунета-2020
Сыктывкар
-1°
Boom metrics
Интересное19 марта 2020 9:22

Эпидемиолог центра СПИД в Коми: «Мы предоставляем лечение всем, кто нуждается в нём»

Врач Мария Смирнова рассказала, как жители республики восприняли фильм Юрия Дудя «ВИЧ в России — эпидемия, про которую не говорят»
Наибольшая поражённость ВИЧ-инфекцией в Воркуте, Ухте и Сосногорске, Сыктывкаре и Сыктывдинском районе.

Наибольшая поражённость ВИЧ-инфекцией в Воркуте, Ухте и Сосногорске, Сыктывкаре и Сыктывдинском районе.

Фото: из архива героя публикации

Борьбой с ВИЧ в России озаботились на самом высшем уровне. Так, президент Владимир Путин поручил кабмину до 1 июля 2020 года разработать и утвердить новую госстратегию по борьбе с ВИЧ до 2030 года. Один из главных вопросов это в два раза — до 90% — увеличить охват антиретровирусной терапией людей с ВИЧ.

О том, как обстоят дела с исполнением санитарного законодательства в Коми, рассказала эпидемиолог республиканского Центра СПИД Мария Смирнова.

- Мария Тимофеевна, какие муниципалитеты Коми в лидерах по выявлению ВИЧ?

- Наибольшая пораженность ВИЧ-инфекцией наблюдается в Воркуте, Ухте и Сосногорске, Сыктывкаре и Сыктывдинском районе. Из этого списка можно понять, что поражаются наиболее крупные и развитые города, а также прилежащие к ним территории.

- Сколько всего носителей ВИЧ в Коми?

- Количество ВИЧ-инфицированных, подлежащих наблюдению в Республике Коми, составляет 3289 человек. Проходят диспансерное лечение, то есть наблюдаются у врачей-инфекционистов и получают препараты в нашем регионе 2939 человек.

- Сколько инфицированных ВИЧ женщин родили здоровых детей?

- Трехэтапная химиопрофилактика ВИЧ-инфекции дает гарантию (в 98% случаев) рождения здорового ребёнка. Единичные случаи заражения ребёнка от ВИЧ-инфицированной матери на сегодняшний день как правило связаны с халатным отношением самой матери к малышу.

За весь период наблюдения 528 ВИЧ-позитивных женщин завершили беременность родами. В результате этих родов родилось 526 живых детей. 118 из них имеют неокончательный лабораторный результат на ВИЧ-инфекцию, то есть наблюдаются в нашем центре в течении полутора лет, и только по прошествии этого времени будет окончательно ясен их ВИЧ-статус. За весь период наблюдения мы выявили 25 случаев перинатальной передачи ВИЧ-инфекции.

Президент Владимир Путин поручил кабмину до 1 июля 2020 года разработать и утвердить новую госстратегию по борьбе с ВИЧ до 2030 года.

Президент Владимир Путин поручил кабмину до 1 июля 2020 года разработать и утвердить новую госстратегию по борьбе с ВИЧ до 2030 года.

Фото: Екатерина САВЕНКО

- Это общая статистика. А каковы данные за последний год?

- В 2019 году в нашем регионе родили 35 ВИЧ-позитивных женщин. Они явили на свет 36 детей (одна женщина родила двойню). Из 35 рожениц 33 прошли первый и второй этап химиопрофилактики (1 – во время беременности, 2 – в родах). Все 36 новорожденных получают химиопрофилактику перинатальной (от матери ребенку) передачи ВИЧ-инфекции (то есть третий этап химиопрофилактики).

Эти детки будут находиться под наблюдением специалистов в течении полутора лет. По истечении этого времени они будут либо сняты с учета нашего центра как дети, не инфицированные ВИЧ-инфекцией, либо будет подтвержден перинатальный путь передачи ВИЧ-инфекции. Все зависит от результата обследования на ВИЧ-инфекцию.

- Все ли ВИЧ-положительные пациенты центра СПИД в Коми обеспечены антиретровирусной терапией за счет государства? Есть ли в нашем регионе ВИЧ-диссиденты?

- На сегодняшний день 89,4% от подлежащих диспансерному наблюдению действительно наблюдаются в нашем центре. При этом мы предоставляем препараты всем, кто в них нуждаются и согласен на терапию. Лечить насильно в случае письменного отказа со стороны пациента мы не имеем право. Хочу отметить, что отказываются от лечения единицы.

«Количество ВИЧ-инфицированных, подлежащих наблюдению в Республике Коми, составляет 3289 человек».

«Количество ВИЧ-инфицированных, подлежащих наблюдению в Республике Коми, составляет 3289 человек».

Фото: Екатерина САВЕНКО

- Какой процент ваших пациентов вынуждены лечиться за свой счет? В какую сумму обходится лечение ВИЧ в Коми ежемесячно?

- Все наши пациенты получают лечение бесплатно. Все препараты имеют разную стоимость и назначаются инфекционистом исходя из клиники пациента. Усреднённая стоимость лечения одного ВИЧ-инфицированного составляет 20455 рублей в месяц.

- Зимой в интернете появился фильм Юрия Дудя «ВИЧ в России — эпидемия, про которую не говорят». В некоторых регионах страны в этой связи отметили, что фильм побудил людей пойти и узнать свой ВИЧ-статус. В Коми такой всплеск был?

- Видео Дудя вышло 11 февраля 2020 года. А значит логично сравнивать данные посещаемости января 2020 года с февралем 2020 года. Количество обследованных на ВИЧ-инфекцию в январе составило 14031 человека, в феврале 19669 человек, то есть количество обследованных увеличилось в 1,4 раза. Да, обращаемость в медицинские учреждения с целью обследования на ВИЧ-инфекцию в феврале безусловно выросла, но, на мой взгляд, незначительно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сергей Поган: «Презерватив нужен умному, осторожному и прагматичному человеку»

Главный специалист Коми республиканского «Центра СПИД» — о наболевшем и важном в интервью «Комсомолке» (подробности)