Премия Рунета-2020
Сыктывкар
+3°
Boom metrics
Интересное10 мая 2020 12:16

Половине предприятий общепита Воркуты требуется помощь

Предприниматели региона нуждаются в поддержке
Половине предприятий общепита Воркуты требуется помощь

Половине предприятий общепита Воркуты требуется помощь

Фото: Михаил ФРОЛОВ

В Воркуте половина предприятий общественного питания закрыты и ждут помощи. Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

Владелец ТРЦ «МИР» и председатель общероссийской общественной организации «Опора России» в Воркуте, Руслан Магомедов поблагодарил Владимира Уйбу за своевременную помощь предпринимателям.

При этом, бизнесмен направил письмо в адрес правительства республики, в котором акцентировал внимание на тяжелом положении воркутинских предприятий общественного питания.

"Сейчас многие кафе и рестораны хотели бы, но не могут пользоваться системой упрощенного налогообложения из-за размеров оборота. Учитывая очевидное будущее Республики Коми с оттоком предпринимателей и состояния отрасли, вопрос становился критичным, – рассказал Руслан Магомедов. – В Воркуте половина предприятий общественного питания сейчас закрыты. Работают только те, кто обслуживает предприятия непрерывного цикла или военных. А рестораны и кафе в городе не работают практически полностью, только на вынос".

По его словам, сколько из предприятий переживет нынешних кризис – неизвестно. Очевидно, что многие уйдут, большинство сетей уже заявляют о сокращении точек. Рынок будет другим. Но помимо тех потерь, которые отрасль несет сейчас, нужно понимать, что и после снятия карантина надо готовиться к жесткому падению спроса.

"Во-первых, у клиентов не будет денег, во-вторых, какое-то время будет сохраняться страх перед посещением публичных мест, – говорит Магомедов. – В Беларуси, например, сейчас все открыто, но там тоже тотальное падение спроса – примерно 80 % по ресторанам, потому что люди боятся. И людей можно понять. Поэтому, считаю, самое время говорить о принципиальных решениях республики в поддержке бизнеса".

Напомним, В Коми при объекте налогообложения «Доходы» ставка составляет 6%, при объекте «Доходы минус расходы» — 15%.

Благодаря принятой поправке ставки снизятся в два раза: в первом случае она составит 3%, во втором — 7,5%. Закон распространяется на сделки, заключенные с 1 января 2020 года. Уточняется, что действовать эти ставки будут до 31 декабря 2022 года включительно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Инте умерла пациентка с признаками коронавируса

Женщина была госпитализирована 6 мая (подробности)