Премия Рунета-2020
Сыктывкар
+7°
Boom metrics
Интересное4 июня 2020 4:05

За какие поправки в Конституцию РФ предлагают проголосовать жителям Коми

Краткий перечень простым языком
Изучаем, какие изменения планируется внести.

Изучаем, какие изменения планируется внести.

Фото: Олег ЗОЛОТО

Общероссийское голосование по принятию поправок в Конституцию РФ назначено на 1 июля 2020 года. Изучаем, какие изменения планируется в нее внести.

И напоминаем, что Федеральный закон «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти» одобрен Государственной Думой и Советом Федерации 11 марта, подписан Президентом 14 марта 2020 года. Но вступит в силу он, только если его поддержат более половины участников голосования.

Условно все поправки можно разделить на несколько блоков.

О социальной защите

Государством гарантируется минимальный размер оплаты труда не менее величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по России. А также обязательное социальное страхование, адресная социальная поддержка граждан и индексация социальных пособий и иных социальных выплат. Закрепляется обязательная индексация пенсий не реже одного раза в год.

В РФ обеспечивается приоритет семейного воспитания. Если воспитание детей в семье невозможно, государство берёт на себя обязанности родителей.

Поправками закрепляется ряд социальных гарантий.

Поправками закрепляется ряд социальных гарантий.

Фото: Артем КИЛЬКИН

О национальной политике

РФ является правопреемником (правопродолжателем) Союза ССР, признаётся преемственность в развитии Российского государства и сложившееся на протяжении тысячелетней истории нашей страны государственное единство.

РФ обеспечивает защиту своего суверенитета и территориальной целостности. Действия, направленные на отчуждение части территории РФ, а также призывы к таким действиям не допускаются.

Государство берёт на себя обязанность по поддержке и охране культуры как уникального наследия многонационального народа России. Обеспечивает защиту исторической правды, чтит подвиг защитников Отечества. Умаление подвига народа при защите Отечества не допускается.

РФ гарантирует всем ее народам право на сохранение родного языка.

РФ гарантирует всем ее народам право на сохранение родного языка.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Государственным языком РФ является русский, но республики вправе устанавливать свои государственные языки, которые будут употребляться наряду с ним. РФ гарантирует всем ее народам право на сохранение родного языка, а также права коренных малочисленных народов в соответствии нормами международного права.

РФ оказывает поддержку соотечественникам, проживающим за рубежом, в осуществлении их прав, обеспечивает защиту их интересов и сохранение общероссийской культурной идентичности.

О структуре власти

Всем лицам, замещающим государственные должности РФ, должности руководителей федеральных государственных органов, запрещается иметь гражданство иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание на территории иностранного государства, а также открывать и иметь счета (вклады), хранить денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории РФ.

Госслужащим запрещено иметь иностранное гражданство.

Госслужащим запрещено иметь иностранное гражданство.

Фото: Артем КИЛЬКИН

Президентом РФ может быть избран гражданин РФ, постоянно проживающий в РФ не менее 25 лет, не имеющий и не имевший гражданства иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание на территории иностранного государства.

Одно и то же лицо не может занимать должность Президента РФ более двух сроков. Данное требование предлагается распространить на Президента РФ, занимающего эту должность на момент вступления в силу Закона, без учёта числа сроков, в течение которых он занимал и (или) занимает эту должность на тот момент.

В Конституции закрепляются элементы статуса Президента РФ, прекратившего исполнение своих полномочий, ему устанавливаются конституционные гарантии, а также определяется порядок лишения его неприкосновенности.

Закрепляются конституционные гарантии Президенту, прекратившему исполнение полномочий.

Закрепляются конституционные гарантии Президенту, прекратившему исполнение полномочий.

Президент РФ обязан назначить заместителей Председателя Правительства РФ и федеральных министров, кандидатуры которых утверждены Государственной Думой, за исключением министров силового блока, в отношении которых предусматривается согласование с Советом Федерации.

Органы местного самоуправления включаются в единую систему публичной власти в РФ. Также в законе прописаны процедуры формирования Конституционного суда, Совета Федерации, Государственной Думы, судебной системы, прокуратуры и т.д.

Полную информацию вы найдете в опубликованной на сайте Госдумы РФ сравнительной таблице действующей Конституции РФ с учетом одобренного закона «О поправке к Конституции Российской Федерации».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как и где жители Коми будут голосовать за поправки в Конституции России

Первое массовое мероприятие в условиях пандемии пройдет под тотальным контролем Роспотребнадзора (подробности)