Премия Рунета-2020
Сыктывкар
+2°
Boom metrics
Интересное1 июня 2020 3:05

Новые правила поступления первоклассников в школы Коми

Опубликовало для обсуждения Минпросвещения РФ
Изменения касаются списка документов.

Изменения касаются списка документов.

Фото: ПЫХАЛОВА Юлия (архив)

Министерство просвещения опубликовало для общественного обсуждения проект приказа, который регламентирует порядок приема детей на обучение по программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, сообщает «Российская газета».

Изменения касаются списка документов, которые школа может потребовать от родителей при приеме ребенка.

Также введено новое правило: прием детей в первый класс школы, где уже учатся их братья и сестры, проживающие в одной семье и имеющие общее место жительства, осуществляется не позднее ‎1 февраля. Этой нормы в порядке раньше не было.

Все остальное не изменилось. В первый класс школы принимают детей 6,5-8 лет. По заявлению родителей учредитель образовательной организации может разрешить прием детей в более раннем или более позднем возрасте. Запись в первый класс для ребят, которые живут рядом - то есть на закрепленной за школой территорией - начинается не позднее 1 февраля. Для тех, кто живет не близко, но все равно хотел бы отдать ребенка в конкретную школу (и места в ней еще остались), прием продолжается с 1 июля до фактического заполнения мест.

Предлагаемый порядок пока не утвержден.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Печоро-Илычский заповедник открывается с 1 июня

Приглашают посетителей и волонтеров (подробности)