Премия Рунета-2020
Сыктывкар
+1°
Boom metrics
Интересное8 июля 2020 4:45

Льготников Коми, имеющих право на бесплатные лекарства, внесут в единый федеральный регистр

Как будет работать новая система
Законом создается более гибкая система распределения медикаментов, уверяют в Госдуме.

Законом создается более гибкая система распределения медикаментов, уверяют в Госдуме.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Государственная Дума приняла в третьем чтении социально значимый закон о создании федерального регистра льготников, имеющих право на бесплатные лекарства, сообщают на сайте Госдумы.

«С 1 сентября в нашей стране появится Федеральный регистр граждан, которые имеют право на получение лекарств, медицинских изделий и специализированных продуктов лечебного питания за счет федерального и региональных бюджетов, — сказал председатель Государственной Думы Вячеслав Володин. — Благодаря цифровизации это позволит автоматизировать анализ обеспеченности граждан медикаментами, повысить точность прогнозов изменения потребностей и оптимизировать поставки препаратов».

Кроме того, устанавливается периодичность пересмотра перечня жизненно необходимых лекарств – не реже одного раза в год.

По словам председателя Государственной Думы, законом создается более гибкая система распределения медикаментов, ориентированная в первую очередь на потребности пациентов.

«Эта инициатива должна максимально упростить жизнь граждан, которые борются с тяжелыми заболеваниями, чтобы они своевременно и в полном объеме получали нужные препараты, — подчеркнул Вячеслав Володин. — Поэтому очень важно, чтобы к моменту вступления закона в силу в полном объеме (1 января 2021 года) правительством были приняты все необходимые подзаконные акты».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

МВД по Коми поблагодарило воркутинца, который помог остановить лихача, носившегося по дворам и детским площадкам

Он заблокировал его своей машиной, подставив себя под удар (подробности)