Премия Рунета-2020
Сыктывкар
+5°
Boom metrics
Общество5 февраля 2021 13:45

За последний год коррупция в Коми снизилась почти на 30%

Цифры озвучили в прокуратуре региона
В прошедшем году прокурорами установлено 1295 нарушений законодательства о противодействии коррупции.

В прошедшем году прокурорами установлено 1295 нарушений законодательства о противодействии коррупции.

Фото: Нина ЮШКОВА

В прокуратуре Коми рассказали о коррупционных преступлениях в регионе. Количество выявленных преступлений снизилось на 29,8%, их число -146, количество тяжких и особо тяжких преступлений уменьшилось со 166 до 103.

В настоящее время по фактам получения взяток в крупном и особо крупном размере рассматриваются уголовные дела в отношении бывшего министра внутренних дел региона Виктора Половникова, президента Ухтинского государственного технического университета Николая Цхадая. К реальному лишению свободы осужден заместитель руководителя Корпорации по развитию Республики Коми Виталий Козлов.

В прошедшем году прокурорами установлено 1295 нарушений законодательства о противодействии коррупции, треть из которых связана с необеспечением чиновниками полноты и достоверности представленных сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера.

По актам реагирования прошлого года к дисциплинарной ответственности привлечено 344 лица, к административной – 51. Судами удовлетворено 19 заявлений прокуроров о возмещении причиненного коррупционными правонарушениями ущерба на сумму свыше 2 с половиной млрд рублей. Например, по иску прокуратуры восстановлены права республики, в собственность которой по решению суда возвращены утраченные преступным путем 100% акций Птицефабрики «Зеленецкая».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Коми в 2020 году две с половиной тысячи работников получили зарплату невовремя

По региону задолженность составляет 19 млн рублей (подробности)