Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+23°
Boom metrics
Общество1 марта 2021 22:01

Одноклассница Горбачева рассказала неизвестные факты о первом президенте СССР

Жительница Привольного Раиса Ефимовна Копейкина поделилась воспоминаниями о бывшем генсеке в день его рождения
Михаилу Сергеевичу Горбачеву 90!

Михаилу Сергеевичу Горбачеву 90!

Фото: Наталия НЕЧАЕВА

Раиса Ефимовна Копейкина - человек известный и очень уважаемый в ее родном селе Привольном Красногвардейского района Ставрополья. 38 лет проработала она в местной школе № 5 - преподавала химию, и до сих пор ее многочисленные ученики и их родители с благодарностью вспоминают, с каким увлечением и заботой она вела ребят по дороге знаний.

Совсем недавно, 26 февраля, Раиса Ефимовна отметила 90-летие, а сегодня она поздравляет своего знаменитого земляка, одноклассника и друга детства - Михаила Сергеевича Горбачева.

- От всей души желаю ему долгих лет жизни, крепкого здоровья, благополучия! - говорит Раиса Ефимовна. - С Михаилом Сергеевичем у меня связаны самые теплые воспоминания. Он всегда, с самых малых лет, был надежным, ответственным и очень трудолюбивым. Это человек, которому можно доверять. И таким он был уже с детства. Если во время урока учительница выходила из класса, именно Мише она поручала присматривать за одноклассниками. Из 30 человек выбирала именно его. Хотя он сам никогда не претендовал на особое отношение. И всегда хорошо справлялся с поручением. Учился он тоже очень хорошо, способный был. И в общении приятный, симпатичный.

Много лет спустя, по словам Раисы Ефимовны, когда Михаил Сергеевич уже занимал высокие должности, он по-прежнему был человеком простым, не важничал и старых друзей не забывал.

- Помню, как встретились с ним, когда он, будучи первым секретарем Ставропольского крайкома партии, получал мандат в депутаты Верховного Совета СССР. Я была в составе избиркома, на мероприятии выступила с речью. И Михаил Сергеевич всем тогда сказал: «Смотрите, это моя одноклассница», - вспоминает Раиса Ефимовна. - Я его сердечно поздравляю с юбилеем, считаю, что он достойный уважения человек!

Напомним, 2 марта отмечает 90-летие первый и последний президент СССР Михаил Сергеевич Горбачев. К юбилею бывшего генсека в Германии издали книгу о нем - первую в мире научную биографию, написанную историком.

Читайте также

Юбилейная шутка Михаила Горбачёва: Вы еще не похоронили меня? А интервью - печатайте, договорились...

Об этом экс-президент СССР, который 2 марта отмечает своё 90-летие, заявил нашему обозревателю Александру Гамову (подробнее)