Премия Рунета-2020
Краснодар
+10°
Boom metrics
Общество24 апреля 2022 6:17

Облачный шторм. Сочи погрузился в необычный густой туман

Густой туман в Сочи сняли на видео с высоты птичьего полета [фото, видео]
Фото: Юрий Дорош

Фото: Юрий Дорош

Накануне Сочи погрузился в необычный густой туман. Курорт будто оказался под влиянием облачного шторма. Белой пеленой окутало все пространство над морем и несколько городских улиц у побережья.

Местные жители и туристы сняли природное явление на видео. В Сети появились кадры и с высоты птичьего полета. Некоторые виды походят на кадры из фильма "Сайлент Хилл", местами видимость снижалась к нулю. В тумане оказались яхты и катера в морпорту, плавающие средства не выпускали в плавание.

«Очень страшно и жутко», «Впечатляет», «Какое-то волшебство», - по-разному реагируют на видео густого тумана пользователи сетей.

Фото: Вейсер Вячеслав

Фото: Вейсер Вячеслав

Эксперты отмечают, что такое явление у моря редкое и происходит из-за перепада температур.

- Это адективный туман. Он более устойчив, чем радиационный, и часто не рассеивается днем. Такой туман образуется вследствие охлаждения теплого влажного воздуха при его движении над более холодной поверхностью суши или воды, - объяснил «Комсомольской правде» - Кубань» синоптик Александр Колесник.

На курорте погодную аномалию можно было наблюдать до захода солнца. В МЧС предупреждали о тумане в Сочи, автомобилистам советовали быть осторожными.

По прогнозам, на курорте установилась теплая сухая погода. К 26 апреля в Сочи воздух прогреется до 20 градусов тепла.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Облака как волна цунами: в Новороссийске фотограф записал пугающий таймлапс сползающей с гор «бороды»

Нависшую над Новороссийском «бороду» показали на видео (читайте далее)