Премия Рунета-2020
Красноярск
+2°
Boom metrics
Происшествия7 мая 2022 5:32

«Не выйду даже машину отгонять»: из-за штормового ветра Красноярск засыпало песком и пылью

На Красноярск обрушилась пылевая буря из-за штормового ветра
На Красноярск обрушилась пылевая буря из-за штормового ветра

На Красноярск обрушилась пылевая буря из-за штормового ветра

Фото: ИВАНОВА Диана

7 мая Красноярск засыпало песком и пылью из-за сильнейшего ветра. Накануне в краевом центре было объявлено штормовое предупреждение.

Ветер поднялся с самого утра. На фоне сухой погоды и высокой температуры вверх поднялись клубы песка и пыли. Порывы достигают 25 метров в секунду.

Вид на Николаевскую сопку, которую скрыла пылевая буря

Вид на Николаевскую сопку, которую скрыла пылевая буря

Фото: Юлия КОВАЛЬ

Помимо пылевой бури сильный ветер ломает ветки деревьев. А где-то стволы уже падают на машины. Однако серьезных повреждений инфраструктуры пока нет.

На Станиславского упавшее дерево задело машину и перекрыло проезд

На Станиславского упавшее дерево задело машину и перекрыло проезд

Фото: Ася ЖУКОВА

Сильный ветер также повышает опасность возникновения пожаров. Но сотрудники МЧС еще вчера были предупреждены о погодных изменениях. Сейчас серьезных возгораний нет:

- По данным гидрометцентра из-за достаточно сильного ветра в воздухе присутствуют пылевые массы, на большей части территорий края задымление отсутствует, - передают в ведомстве.

Шторм застал врасплох красноярцев и поменял планы красноярцев на выходной день:

Вид на улицу Калинина

Вид на улицу Калинина

Фото: Ася ЖУКОВА

- Планировал доделать дела перед праздником, но туда страшно выходить, окна закрыты, но ветер все равно ощущается в квартире;

- Настоящая пылевая буря, как в пустыне. Не выйду даже машину отгонять;

- Хоть бы без жертв обошлось, а то страшно;

- У нас тут все бело-рыжее на улице, жуть.

Шторм дошел и до ближайших к Красноярску населенных пунктов в восточном направлении - до Березовки, Железногорска и Сосновоборска.

Стихнуть ветер должен к вечеру. Тогда же в городе возможен небольшой дождь. Но 8 мая штормовые порывы вернутся, синоптики GISMETEO прогнозируют те же 25 метров в секунду, но уже на фоне пониженных температур.

В главном управлении ГО, ЧС и ПБ красноярцам советую переждать бурю и шторм дома и минимизировать выход на улицу. А в случае выхода из дома - держаться подальше от ЛЭП, деревьев, не выполнять работ на высоте и парковать авто подальше от слабо укрепленных конструкций.

Ситуацию прокомментировал и мэр Красноярска Сергей Еремин. Он сообщил, что на своем веку не помнит такой сильной пылевой бури и призвал горожан не разводить огонь и переждать шторм дома. Он добавил, что пыль и песок засыпали город из-за открытого грунта и незасеянных сельхоз полей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Красноярске на 7 мая объявлено штормовое предупреждение

На 7 мая 2022 года в Красноярске объявлено штормовое предупреждение. Специалисты ГУ по ГО, ЧС и ПБ напомнили красноярцам о мерах предосторожности. (подробнее)